Главная » Статьи » В столице пустуют дорогие офисные помещения

В столице пустуют дорогие офисные помещения

Новости

02.09.2020 23:32

В Москве достигнут новый исторический максимум запустения офисных площадей. Абсолютным лидером являются дорогие офисы класса «А».

Не отстает в этом начинании и класс «В», хотя там в целом ситуация более оптимистичная.

Москва входит в число крупнейших деловых центров мира. В столице России свои представительства имеют сотни крупных компаний широко известных по всему миру. Все отечественные компании также, вполне закономерно, спешат обзавестись престижным офисом в столице страны.

Данная ситуация привела к тому, что российские власти решили искусственно стимулировать развитие Москвы, как делового центра. Для этих целей были увеличены объемы строительства офисной недвижимости, в виде деловых центров. При этом, власти учли наполненность «старой Москвы» и решили переносить новые офисные центры в «новую».

Такая инициатива сразу вызывала неодобрение о независимых экспертов, которые в один голос твердили о том, что спонтанная деловая застройка в Москве приведет не только к ухудшению работы инфраструктуры города, но и к тому, что она просто не будет востребована. В действительности логика чрезвычайно проста – никакая компания не согласиться платить даже за самый роскошный офис, если он расположен в неудобном деловом центре, если отсутствует нормальная транспортная инфраструктура и прочие важные коммуникации. Именно к этому поколению можно отнести почти всю волну новой деловой застройки.

Свой вклад в запустение рынка деловой недвижимости внесла и политическая напряженность на мировой арене. Некоторые компании уже закрыли свое представительство, другие крупные игроки хотя и не ушли из Москвы, ведут себя очень осторожно в сфере длительного найма офисной недвижимости. И хотя массового оттока «старых» клиентов с рынка не происходит, санкции Запада уже оказали влияние на политику иностранных компаний в России.

На сегодняшний день самыми невостребованными остаются офисы класса «А». Это престижная деловая недвижимость, которую могут позволить себе лишь достаточно крупные игроки. При этом, ухудшается ситуация с простоем – постоянным пополнением сегмента рынка новыми, «свежими» квадратными метрами. Сейчас доля пустующих офисов «А» класса превышает 25.7%. Если темпы выпуска недвижимости на рынок не спадут, то уже в 2016 году этот показатель достигнет 30%. Для Москвы эти показатели – исторический максимум.