Главная » Новости » Москвичи смогут оформить перепланировку, не вставая с дивана

Москвичи смогут оформить перепланировку, не вставая с дивана

16 февраля 2018 г.

В столице начал действовать новый порядок согласования перепланировки жилья. Теперь это можно сделать онлайн. На портале mos.ru обновлена услуга «Перепланировка».

Добавлены три новые функции: онлайн-оформление акта о завершенном переустройстве или перепланировке, которые не были согласованы заранее, продление срока действия решения о согласовании работ или отмена его действия, рассказали в пресс-службе столичного Стройкомплекса.

Данное расширение перечня услуг, предоставляемых собственникам квартир в Москве в электронном виде, стало возможным после принятию поправок в Административный регламент по предоставлению госуслуг, которые вступили в силу с 14 февраля. Благодаря этому согласовать планируемые ремонтные работы и получить акт о завершенной перепланировке москвичи теперь смогут, не выходя из дома. Услуга «Перепланировка» актуальна при ремонте как квартир, так и нежилых помещений в домах.

Как добавляют на сайте Стройкомплекса, с 14 февраля в перечне работ по перепланировке появилось устройство антресоли — площадки в верхней части помещения, которая увеличивает его площадь. По новым правилам она не должна занимать больше 40% площади помещения. На ней запрещено устанавливать электрические и газовые плиты, сантехническое оборудование. В одном объекте недвижимости Москвы допускается устройство лишь одной антресоли.

Так же, благодаря принятым поправкам, сократился перечень документов, необходимых для согласования перепланировки в новостройках Москвы. Теперь собственникам помещений не нужно представлять справку о присвоении адреса и разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Такие документы теперь Мосжилинспекция получает самостоятельно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ