Главная » Статьи » Экспертное мнение: Какую квартиру в новостройке лучше покупать – с отделкой или без

Экспертное мнение: Какую квартиру в новостройке лучше покупать – с отделкой или без

Новости

26.10.2020 10:56

Многие покупатели выбирают квартиры в новостройках, их совсем не смущает, что в таком жилье отсутствует отделка. Ведь порой людям хочется сделать ремонт именно под свои запросы.

А кто-то считает, что так и выходит дешевле, нежели покупать квартиру с уже готовым качественным ремонтом. Но так ли на самом деле выгодно приобретать недвижимость без отделки?

Следует понимать разницу между отсутствием чистовой отделки и отсутствием черновой. Ведь без черновой отделки вы покупаете всего лишь «коробку»: тут нет подключенного сантехнического оборудования. Будьте готовы к тому, что на всех трубах (сами понимаете: канализационных/водопроводных) будут просто установлены заглушки. Да и электропроводка отсутствует.

А при отсутствии всего лишь чистовой отделки дома будет присутствовать электропроводка, батареи. Зачастую потолки с полами уже выровнены. Вам останется лишь осуществить простой ремонт.

Стоит заметить, что квартиру без какой-либо отделки вы сможете купить до 25% дешевле обычной. Как понимаете, без чистовой экономия составит до 15%. Не спешите покупать такое жилье – сначала все хорошенько взвесьте, решите для себя, полностью ли вас устраивает такой вариант.

Вы такое жилье рассматриваете в виде экономической выгоды? Тогда она весьма сомнительна. Почему? Ведь вы должны где-то проживать, пока в квартире проходит ремонт. Если нет своего личного жилья, то придется тратиться на съемное. Ремонт может сильно затянуться – точные сроки вам не будут известны, вам придется выделять деньги на обустройство своей квартиры и оплату чужой. Услуги профессиональных строителей тоже обойдутся вам недешево. Не все получится сделать самостоятельно, да и времени на такой ремонт уйдет прилично. Отделочные материалы, сантехника – это все тоже стоит денег.

Квартира с качественной отделкой обойдется дешевле, если рассматривать ее покупку со стороны экономии. Вам не придется тратить лишние деньги (а что немаловажно – время) на ремонт. Если же вас интересует уникальный ремонт под себя, то просто покупайте жилье с черновой отделкой. Также помните про немаловажный момент – порой квартиры продаются с таким ремонтом, что потом приходится (и неважно – хочешь или нет) все равно там все переделывать. Исправлять чужие ошибки – это даже накладнее, чем сделать чистовую отделку самостоятельно.