Главная » Новости » Новостройки “старой” Москвы за год подорожали почти на треть

Новостройки “старой” Москвы за год подорожали почти на треть

22 июня 2021 г.

Первичная недвижимость продолжает дорожать. Аналитики изучили динамику цен на новостройки в Новой Москве и «старом» городе и выяснили, как менялась стоимость «первички» в разных округах мегаполиса. Кроме того, эксперты даже нашли локации, где квартиры стали дешевле.

Купить квартиру в Москве в новостройке, возводимой в старых границах города, за год стало дороже в среднем на 27% дороже, подсчитали специалисты ИНКОМ-Недвижимость. Если в июне прошлого года средняя стоимость первичной квартиры в «старой» Москве составляла 15 млн рублей, то сейчас этот показатель превышает 19,3 млн рублей.

Жилье в новостройках Новой Москвы тоже стало дороже, но рост цен чуть менее выражен: +21% за год. Так, средний бюджет продажи первичного лота в ТиНАО год назад был равен 7,8 млн рублей. Сейчас купить квартиру в Новой Москве в строящемся ЖК можно в среднем за 9,4 млн рублей.

«Минувшей весной в России стартовала госпрограмма субсидирования ставок по ипотеке на новостройки, что стало одним из главных факторов, определяющих развитие ситуации на столичном рынке «первички». Из-за быстро растущего спроса на квартиры и апартаменты в новостройках Москвы от застройщика цены на такие объекты стали быстро расти», – комментирует руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

В среднем по городу цены выросли, но новостройки на карте Москвы дорожали по-разному, добавляют аналитики. Максимальное увеличение стоимости лота зафиксировано в новостройках СЗАО: + 46,5% за год! Средний ценник за квартиру в округе вырос с 13,4 млн до 19,7 млн рублей.

Значительное подорожание отмечено на рынке новостроек СВАО (+35,3%) и ЮАО (+33,8% за год). На северо-востоке столицы квартиры в новостройках за год поднялись в цене с 12,1 млн до 16,4 млн рублей, на юге – с 15,2 млн до 20,3 млн рублей соответственно.

«В локациях, которые пользуются интересом покупателей жилья, всегда возможен рост цен. Территория СЗАО является престижной частью столицы, и платежеспособное население охотно приобретает здесь квартиры. СВАО и ЮАО – менее статусные административные округа города, здесь можно приобрести более экономичную недвижимость, и она пользуется спросом у широкой аудитории», – объясняет причину роста цен именно в указанных локациях заместитель директора Департамента новостроек по продажам ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков.

При общем росте цен, найден округ, где первичные квартиры в Москве не то, чтобы не подорожали, но даже стали дешевле! По данным авторов исследования, средний ценник на новостройки ЦАО уменьшился на 11%: с 43 млн до 38,2 млн рублей. Примечательно, что именно центр российской столицы оказался единственным административным округом, где стоимость «первички» продемонстрировала отрицательную динамику.

Что касается присоединенных территорий, то Троицком округе средняя стоимость первичного лота повысилась на 22,5%: с 6,7 млн до 8,22 млн рублей, а квартиры в новостройках Новомосковского округа прибавили в цене 20,6%: с 7,8 млн до 9,4 млн рублей.

Что будет с ценами на московские новостройки дальше? Эксперты считают, что после изменения условий программы льготной ипотеки с 1 июля 2021 года количество выдаваемых ипотечных кредитов станет уменьшаться, что приведет к снижению спроса. А это, в свою очередь, может привести к стабилизации цен и их снижению на некоторые лоты, в первую очередь, многокомнатные квартиры, поскольку они станут менее доступными, чем сейчас.

«По новым условиям, максимальная сумма кредита по программе льготного кредитования не превышает 3 млн рублей, что является очень небольшой суммой для столичного региона. Поэтому в обновленном виде программа, скорее всего, перестанет быть востребована в «старой» Москве, ТиНАО и даже на рынке новостроек Подмосковья. В дальнейшем покупательский спрос сместится с многокомнатных квартир на «однушки» и студии. Цены на квартиры бо́льших габаритов прекратят рост и, вероятно, снизятся на 5-7%. Прайсы новых проектов застройщики будут корректировать с учетом платежеспособности потенциальных покупателей. Кроме того, девелоперы станут уменьшать площади проектируемого жилья, чтобы увеличить ликвидность лотов», – прогнозирует Валерий Кочетков.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ