Главная » Статьи » Столичные квартиры продаются с большими скидками

Столичные квартиры продаются с большими скидками

Новости

21.09.2020 23:59

Столичные специалисты в области вторичного рынка недвижимости рассказали о том, что сегодня четыре пятых всех предлагаемых квартир продается с внушительным дисконтом. Причиной тому, как не сложно догадаться – кризис.

Столичные риелторы рассказали о том, что почти все квартиры на вторичном рынке Москвы сегодня продаются с дисконтом. Анализ продаж за прошедший месяц показал, что впервые в истории города 80% всех сделок по вторичной недвижимости прошло со скидкой. Около 11% всех сделок прошли по заявленной с самого начала цене и наконец, только 9% сделок прошли по стоимости выше реальной.

Что касается размера дисконтов, то на данный момент усредненный показатель скидки составляет по столичному рынку 9.3% для вторичного жилья. Однако в отдельных случаях скидки доходят до 20% и даже до 25% от действительной стоимости. Такие дисконты собственники вынуждены предлагать покупателям по нескольким причинам. Чаще всего это или желание как можно быстрее продать объект, или же наличие не устранимых дефектов и недостатков в квартире.

Одновременно с ростом числа и объема дисконтов на вторичную недвижимость в Москве эксперты отмечают и общий обвал рынка. По их словам снижается и средняя цена. За последний месяц она упала до 193.7 тысяч рублей за квадратный метр. Это в свою очередь на 1.3% меньше, чем в июне-месяце 2017 года и еще на 0.7% ниже, чем в январе текущего года.

Эксперты в данной области поясняют, что торг на столичном рынке был абсолютно всегда, однако до начала кризиса он составлял не более 2-3% от начального предложения. Одновременно с ростом дисконта наблюдается и падение спроса, которое по сравнению с аналогичным периодом 2014 года уже составило 30% для вторичного рынка жилья. Это в свою очередь выливается в значительное увеличение сроков экспозиции объектов.

Подливает масла в огонь и закономерный непрофессионализм многих собственников вторичного жилья, которые в условиях кризиса продолжают безуспешные попытки реализовать объекты по докризисной цене. По словам риелторов-специалистов, такие квартиры не уйдут с рынка до тех пор, пока их владельцы не отважатся на дисконт или же не произойдет чудо.