Главная » Статьи » Арендный бизнес динамично набирает обороты на столичном рынке

Арендный бизнес динамично набирает обороты на столичном рынке

В текущей экономической ситуации особую актуальность приобретает вариант покупки арендного бизнеса в торговых центрах, приносящего стабильный доход с первого дня приобретения. Существуют и другие, не менее важные особенности, которые на сегодняшний день делают этот вид вложений максимально удобным и выгодным для инвестора.

Арендный бизнес, – достаточно новый вид инвестирования, динамично набирающий обороты на столичном рынке. Одной из первых компанией, начавшей предлагать инвестировать в помещения в торговых центрах с уже заключенными договорами аренды, стала компания Imagine Estate, опыт которой можно считать наиболее успешным в этой сфере.

Приобретение коммерческой недвижимости и сдача ее в аренду – схема, уже зарекомендовавшая себя высоким уровнем получаемой прибыли и надежностью сохранности вложенного капитала. Это особый вид инвестирования, отличающийся наиболее высокой доходностью среди всех прочих вариантов вложений в недвижимость.

В отдельный сегмент на рынке коммерческой недвижимости выделяется инвестирование в торговые площади. Без преувеличения, колоссальный товарооборот московского рынка, высокая покупательная способность, востребованность в огромном количестве товаров и услуг – все это приводит к постоянному росту заинтересованности в качественных торговых помещениях. И с этой точки зрения перед инвестором возникает вопрос: вкладывать ли ему в помещения стрит-ритейла или же остановить свое внимание на торговом центре?

Наиболее востребованы как «арендный бизнес» площади в торговых центрах

С точки зрения привлечения посетителей и обеспечения арендаторов постоянным высоким трафиком, торговые центры обладают бесспорным преимуществом – прежде всего, за счет сосредоточения в одном месте большого количества операторов. Качественный проект изначально строится на основе продуманной концепции, в которой учтены и особенности расположения, и удобная внутренняя навигация, и подбор якорных арендаторов, привлекающих основной поток покупателей. Особенно важен эффект синергии, за счет которого арендатор получает более высокий трафик покупателей именно за счет соседства с другими операторами. Именно поэтому, делая выбор в пользу помещения в торговом центре, инвестор может не беспокоиться об окупаемости своего вложения – на его метрах будет работать магазин, владелец которого совершенно точно сможет оплатить аренду, в том числе и с учетом постоянно повышающихся арендных ставок.

Площади в торговых центрах невероятно востребованы: арендаторы заходят в них еще на этапе строительства, а инвестор с первого дня работы ТЦ получает стабильный доход от сдачи помещения в аренду. К тому же подбор арендаторов инвестиционные компании берут на себя – так, к примеру, поступает ГК Imagine, которая, помимо этого, самостоятельно осуществляет и управление готовыми торговыми центрами. Самостоятельное управление объектами особенно значимо с учетом высокой степени важности контроля за их дальнейшим развитием: за проведением рекламных кампаний, мероприятий для посетителей, решением организационных вопросов с арендаторами и проч.

Арендный бизнес в ТЦ характеризуется высокой надежностью и наиболее быстрой окупаемостью в ряду других предложений инвестирования. Интересен он и широким диапазоном возможных объемов вложений: от самых минимальных до крупных. Стоит учитывать и высокую ликвидность предложений: при желании инвестор может очень быстро реализовать свои помещения, приумножив свои вложения с учетом постоянно растущих цен на коммерческую недвижимость.

Одним из серьезных плюсов покупки арендного бизнеса для инвестора является необременительность его обслуживания. Инвестор только вкладывает средства, при этом не участвуя в процессе поиска арендаторов и взаимодействия с ними. Все необходимые действия за него выполняет инвестиционная компания, специалисты которой решают все возникающие в процессе работы вопросы – инвестор может полностью сосредоточиться на других задачах.

Получение дополнительной доходности возможно при вхождении в проект на ранней стадии строительства, что позволяет вложить минимальное количество средств с максимальной отдачей. В этой связи особенно значимым становится то, что Imagine Estate предлагает комплексное сопровождение, помощь в выборе механизмов инвестирования и формирует предложения с ясным и понятным портфелем арендаторов, а также оказывает услуги по регистрации прав собственности, причем без каких-либо скрытых доплат и расходов.

На сайте представлены актуальные на текущий момент предложения арендного бизнеса. Доходность каждого из них ежегодно увеличивается, что обеспечивает быстрый возврат инвестиций. Вложения в арендный бизнес – инвестиции в стабильное и обеспеченное будущее.

Рассмотрим конкретный вариант вложения средств. Так сейчас, в марте 2014г. в ТЦ «Акварель» предлагается площадь 34,3 кв.м, с заключенным арендным договором с туристической компанией. Ставка аренды – $2 500 с ежегодной индексацией 10%. Стоимость объекта – $591 332, годовой доход – от $23 332.