Главная » Новости » Выбор комнат в Москве сократился в 1,5 раза

Выбор комнат в Москве сократился в 1,5 раза

2 ноября 2020 г.

В российской столице стремительно сокращается экспозиция комнат и долей квартир в продажу. По оценкам аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, за год выбор таких лотов стал меньше на 50,2%.

По итогам октября на вторичном рынке недвижимости Москвы продавалось 887 комнат, подсчитали аналитики ИНКОМ-Недвижимость. По сравнению с октябрем 2019-го года экспозиция сократилась на 50,2%. То есть год назад продавалось свыше 1,7 тыс. подобных лотов.

Купить комнату в Москве стало дороже. «Квадрат» в подобных объектах за год вырос в цене в среднем на 6,7%: с 195,4 до 208,6 тыс. рублей. Средний бюджет продажи целого лота за этот же период увеличился на 7,3%: с 3,2 млн до 3,4 млн рублей.

«Сегмент комнат в Москве был всегда весьма узок. Сегодня он пополняется только за счет долей, возникающих при разделе жилья между несколькими собственниками, – рассказывает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – При этом спрос на подобные лоты хоть и не велик, но стабилен. Не удивительно, что экспозиция в сегменте постепенно истощается, лоты дорожают. Кроме того, рост цен в рассматриваемом сегменте связан с тем, что в этой категории велика доля лотов, выставленных на продажу по завышенной стоимости. Их даже больше, чем в сегменте квартир. И чем меньше остается на рынке комнат, тем более заметно становится повышение общих ценовых показателей за счет таких объектов, которые, в свою очередь, из-за неоправданно высокого ценника, как правило, застревают в продаже».

Максимальное число комнат сейчас продается в ЮАО (188 объектов), ЦАО (161 объект) и ЮВАО (140 объектов). Данный тренд эксперты объясняют тем, что больше всего подобного предложения появляется либо в районах, где традиционно невысокие цены на недвижимость, в том числе, и квартиры в Москве, либо в округах, где активно идет расселение коммунальных квартир.

Самая дорогая комната, которую можно сегодня купить в Москве, стоит 13 млн рублей. За эти деньги вполне можно приобрести «двушку» в спальном районе мегаполиса или вообще купить дачу в Подмосковье. Однако данный вариант имеет ряд преимуществ. Комната расположена в центре столицы – на 5-м этаже 11-этажного дома в Пресненском районе. Она является частью 2-комнатной квартиры общей площадью 66,1 кв. м и кухней в 10 «квадратов». Метраж самого реализуемого объекта составляет 20 кв. м.

Минимальная сумма, за которую сегодня можно купить комнату в Москве, составляет 1,9 млн рублей. По такой цене продают комнату площадью 7,4 «квадрата» в 4-комнатной квартире общей площадью 70 кв. м. Объект находится на 7-м этаже 16-этажного дома в районе Перово (ВАО). Две другие комнаты в квартире занимает семейная пара, третья свободна.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ