Главная » Новости » Покупатели из регионов торопятся купить квартиру в Москве

Покупатели из регионов торопятся купить квартиру в Москве

19 октября 2020 г.

В последнее время в столице отмечен рост числа покупателей из других регионов России. По словам специалистов МИЭЛЬ, в последнее время таких клиентов интересуют не только инвестиционные объекты, но и жилье «для себя».

Жители российских регионов и раньше не редко приобретали вторичные квартиры в Москве. Однако в последнее время в данном сегменте произошли некоторые изменения, говорят эксперты. По свидетельству специалистов МИЭЛЬ, до пандемии большинство региональных покупателей были выходцами из городов Сибири, которые стремились купить квартиру в Москве в инвестиционных целях либо на будущее – для подрастающих или уже выросшиз и поступающих в столичные вузы детей. В сентябре 2020 года лидерство среди покупателей-регионалов перешло к жителям Центрального федерального округа – Белгородской, Смоленской, Тверской и других областей. Причем и цель покупки у них иная.

«Все чаще такие покупатели продают свою недвижимости в регионах и берут ипотечные кредиты, даже по достаточно высоким ставкам. Причем, это не инвестиции, они покупают жилье «для себя», – рассказывает управляющий директор сети МИЭЛЬ Ирина Пешич. – При этом многим настолько важно найти жилье именно в Москве, что, выбирая в одном ценовом диапазоне между качественной квартирой в Подмосковье и уступающей по качеству в столице, они делают выбор в пользу последней».

Повышенный интерес региональных покупателей ко вторичным квартирам и новостройкам в Москве аналитики фиксировали до 2015 года. Затем покупатели из регионов «переориентировались» на жилье в Санкт-Петербурге и в курортных регионах – Крыму и Краснодарском крае. Сегодня же, по словам специалистов МИЭЛЬ, в центре внимания снова оказалась недвижимость в Москве.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ