Главная » Новости » Объемы ввода жилья в стране выросли на 20%

Объемы ввода жилья в стране выросли на 20%

21 октября 2020 г.

Сентябрь стал лучшим месяцем по объему сданных жилых площадей. Как рассказали в Минстрое, за месяц данный показатель вырос на 20,8%, а в годовом выражении – почти на 19%.

Росстат опубликовал статистику в сфере жилищного строительства по итогам сентября 2020 года. Объем ввода жилых новостроек за первый месяц осени составил порядка 7,8 млн. кв. м. Этот показатель оказался рекордным с начала текущего года.

За отчетный период в целом по стране было сдано 694 многоквартирных дома, что на 11,9% больше, чем за тот же отрезок 2019-го. Гражданами построено 31,81 тыс. объектов ИЖС, что на треть выше (+31,4%) выше прошлогодних показателей.

Общегодовые показатели пока отстают от результатов за 9 месяцев 2019 г. Так, по данным Росстата, на 1 октября 2020 г. в России введено 47,8 млн. кв. м жилья, что на 2,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Однако данное отставание стало минимальным с начала пандемии коронавируса и введения ограничений, связанных с ней. Это дает экспертам право делать позитивные прогнозы по развития строительной отрасли в целом и рынка жилых новостроек в частности.

«В настоящее время мы наблюдаем восстановление активности в сфере жилищного строительства после весенне-летнего спада. Значительную помощь отрасли оказали меры государственной поддержки, в том числе, программа субсидирования ипотеки для покупки жилья в новостройках, а также льготное кредитование застройщиков, – комментирует глава Минстроя России Владимир Якушев. – Таким образом, благодаря своевременным решениям правительства отрасль жилищного строительства почти восстановила докризисные темпы работы».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ