Главная » Статьи » Новоселье по старому адресу

Новоселье по старому адресу

Разное

Новоселье по старому адресу

В уходящем году московская школа № 1652 отметила свое 75-летие. Главным подарком к юбилею стало долгожданное новоселье. Справили его по старому адресу – ул. Верхняя Красносельская, 30.

Есть все для талантов

Средняя школа была построена на месте дровяного склада в 1937 году. С тех пор, конечно, многое изменилось. К учебному заведению присоединили детский сад, здание перестроили. Пять лет назад его признали аварийным. Тогда всем учащимся пришлось переехать в помещение на Верхней Красносельской, 14а, где размещались начальные классы.

Правда, ожидание новоселья затянулось. Строительство началось лишь в прошлом году. Зато новое здание, возведенное по индивидуальному проекту, превзошло все ожидания. Проектировщики удачно «развели» по блокам учебные и все другие помещения. В итоге школа состоит из четырехэтажного П-образного корпуса «А», где разместились старшие и младшие классы, и двухэтажного корпуса «Б», куда вынесены залы спортивные и актовый, столовая, а также мастерская для проведения уроков кулинарии. Корпуса соединены теплым переходом, там расположился зимний сад, за которым ухаживают учителя и их воспитанники.

– Наше учебное заведение – это школа XXI века, – с гордостью говорит директор средней общеобразовательной школы № 1652 Валентина Иванова. – Мы работаем в режиме всего дня. Во второй его половине, после образовательных занятий, ребята занимаются в различных секциях и кружках. Позанимавшись спортом и танцами, они могут привести себя в порядок в душевых комнатах. У нас много удобных раздевалок. А для первоклашек, которые еще некоторое время живут по расписанию детского сада, есть комната, выполняющая функции игровой и спальни.

По техническому оснащению эта школа – одна из лучших не только в Центральном округе, но и во всей Москве. Уже с первого класса школяры начинают обучение на специальном компьютерном оборудовании – макбуке, напоминающем ноутбук. К нему можно подключить электронный микроскоп и интерактивный конструктор. Со второго класса здесь изучают занимательную информатику. Для этого в школе работают четыре компьютерных класса. В каждом классе – интерактивные доски. Да и выполнение того или иного упражнения, которые школьники готовят на макбуках, учитель может проверить по своему компьютеру, не выходя из-за стола.

– Писать-то ручкой дети не разучатся?

– Что вы!– смеется Валентина Владимировна. – Наши дети развиты во всех отношениях. Они и на олимпиадах по русскому языку побеждают, и по математике, физике всегда впереди. Талантов у нас много.

Традициям верны

Мы идем с Ивановой по новому зданию. Просторные коридоры, на подоконниках цветы, красивые шторы, вдоль стен кожаные диванчики – удобно посидеть на переменке и что-то обсудить с товарищами.

В помещении витает запах недавнего ремонта. Директор говорит, что обустройство школы продолжается. Сейчас обновляется Музей боевой славы, открытый еще в 1953 году. Здесь собраны уникальные экспонаты по истории 129-й Орловской Краснознаменной ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии, которая формировалась в 1941 году в стенах школы.

– У нас хранятся личные вещи бойцов военной поры, в том числе и генерала Николая Сергеева, который стоял у истоков создания «уголка памяти». Когда мы переезжали в другое здание, музей там пришлось воссоздавать. А вот теперь готовим новую экспозицию к 9 Мая, – делится Валентина Иванова.

Кстати, справа от входа в школу находится монумент из гранита в память о бойцах 129-й стрелковой дивизии. Но сохранением музейных реликвий школьники не ограничиваются. Они выезжают в Подмосковье и ухаживают за захоронениями советских воинов, павших в боях. А в городе помогают с уборкой квартир ветеранов Великой Отечественной.

Школьные волонтеры участвуют в субботниках в Екатерининском парке, подшефном детском саде. Общаются с ребятами, проживающими в московских детских домах, шлют подарки сиротам из Краснодарского края.

На юбилей школы, который отмечался 14 декабря, пришло много выпускников. Все они с теплотой отзывались о школьных годах. Один из воспитанников признался, что играет в юношеской сборной по футболу под номером 1652. Это в знак уважения к своей школе.

Валерия Лященко