Главная » Новости » В Москве ввели 3,5 млн кв.м жилья с начала года

В Москве ввели 3,5 млн кв.м жилья с начала года

10 ноября 2020 г.

В столице почти выполнили годовой план по вводу жилой недвижимости. С начала года застройщики сдали 3,5 млн «квадратов» при плане на год 3,6 млн кв.м. Уже сегодня можно говорить, что пандемия коронавируса и ограничения, связанные с ней, не оказали значительного негативного влияния на стройотрасль Москвы, заявил заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

С начала текущего года, по данным пресс-службы московского Комплекса градостроительной политики и строительства, на рынке недвижимости Москвы в эксплуатацию сдали свыше 7,6 млн кв. м различных объектов. Почти 90% из них возводились на внебюджетные деньги. По мнению замэра, данный факт свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате в мегаполисе и отлаженной системе взаимодействия между городскими властями и бизнесом.

«Инвесторы сегодня принимают активное участие в строительстве нового жилья и коммерческой недвижимости, в развитии социальной инфраструктуры города, что способствует появлению новых рабочих мест в столице, – рассказал Андрей Бочкарев. – С начала года введено 13 административно-деловых зданий, в которых, в том числе, можно снять офис, 7 гостиниц, 3 производственных и 12 коммунально-складских объектов».

Что касается строительства жилых домов, то за 10 месяцев город почти выполнил годовой план по вводу, установленный Минстроем РФ в рамках нацпроекта. Общая площадь новостроек в Москве, сданных в эксплуатацию с начала года, составила порядка 3,5 кв.м.

«Особенно хочется отметить, что пандемия и связанные с ней ограничения не сказались на сроках сдачи жилых домов в Москве. Они по-прежнему остаются на высоком уровне, – заявил Бочкарев. Всего в этом году, несмотря на пандемию, мы планируем ввести в эксплуатацию около 8,5 млн кв.м различной недвижимости, из которых 3,6 млн кв. м должно составить жилье».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ