Главная » Новости » В Москве число ДДУ с привлечением эскроу-счетов с начала года выросло вдвое

В Москве число ДДУ с привлечением эскроу-счетов с начала года выросло вдвое

4 июня 2021 г.

Доля сделок по покупке первичной недвижимости через эскроу в столице продолжает расти. Так, по данным московского Росреестра, в апреле 2021 года было зарегистрировано свыше 12,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья и «нежилья», две трети из них – с применением эскроу.

Всего за апрель текущего года на рынке новостроек Москвы оформлено 8 661 ДДУ с использованием эскроу-счетов, уточнили в Росреестре. Данный показатель на 1,05% выше, чем в предыдущем месяце (8 571), в 4,3 раза (+335%) больше результата за апрель 2020-го, тогда было зарегистрировано 1 991 таких ДДУ.

За первые 4 месяца 2021 года количество сделок с первичкой, оформленных через эскроу, превысило 28,5 тысяч. То есть, доля таких договоров превышает половину всех ДДУ, оформленных в столице за отчетный период. В годовом выражении рост составил 198%. Напомним, в январе-апреле 2020 года Росреестр зарегистрировал 9 568 ДДУ с использованием счетов эскроу.

«Апрель продемонстрировал устойчивость данного тренда, зафиксирован пусть небольшой, но рост к марту (+ 90 договоров). При этом с начала года количество сделок, регистрируемых в проектах, реализуемых на карте новостроек Москвы, по новой схеме увеличилось вдвое – с 4,2 тыс. в январе до 8,6 тыс. в апреле текущего года, – комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Доля застройщиков, которые перешли на проектное финансирование в общем количестве ДДУ за 4 месяца составила 64%. Для сравнения в прошлом году за аналогичный период мы зарегистрировали 9,6 тыс. договоров долевого участия с использованием счетов эскроу, что составило лишь 32,5% от всех оформленных москвичами сделок в новостройках».

Добавим, Москва остается лидером среди 18 регионов Центрального федерального округа России по числу ДДУ с применением эскроу. По итогам апреля на долю столичного рынка первичной недвижимости приходится 60% таких договоров от общего числа в ЦФО (14 387).

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ