Главная » Новости » Как “вторая волна” пандемии повлияла на рынок аренды загородных домов?

Как “вторая волна” пандемии повлияла на рынок аренды загородных домов?

20 ноября 2020 г.

Повторный рост уровня заболеваемости новым коронавирусом не привел к резкому росту числа сделок по найму загородной недвижимости. По данным экспертов по аренде МИЭЛЬ, в настоящий момент уровень спроса в данном сегменте сопоставим со средними многолетними значениями и значительно ниже, чем в ажиотажные месяцы весны текущего года.

Этой осенью, несмотря на «вторую волну» пандемии коронавируса, не произошло резкого роста спроса на аренду загородного жилья. Эксперты объясняют это несколькими факторами.

Прежде всего, влияние оказывает специфика сезона – далеко не все потенциальные арендаторы согласны жить за городом длительное время зимой. В период низких температур, снегопадов, гололедов и других погодных «сюрпризов» зимы, уходит гораздо больше времени на дорогу от дома до работы, школы, детского сада или даже магазинов. Кроме того, возникают дополнительные траты и трудности, связанные с отоплением дома, содержанием двора и т.п.

Вторая причина связана с тем, что многие, кто уже успел снять дачу или дом в коттеджном поселке минувшей весной, благополучно провели там лето и до сих пор продолжают снимать данные объекты.

Ну и в-третьих, по словам экспертов, некоторые их клиенты признаются, что не хотят жить за городом в довольно мрачное осеннее время. Пока локдаун не повторился, они не видят серьезных оснований уезжать из комфортного и освещенного мегаполиса.

Ну а некоторые, после весеннего ажиотажа на рынке «загородки», вообще успели купить дачу или особняк, и проживают на данный момент в собственном загородном жилье. Тем же, кто все таки планирует снять коттедж или дачу, эксперты советуют относится к выбору дома гораздо серьезнее, чем в теплое время года.

«При выборе дома в аренду необходимо учитывать множество моментов, которые не так важны летом. В частности, в тщательной проверке нуждается отопительная система приглянувшегося объекта, бесперебойная подача электричества и даже наличие генератора на случай отключения. Очень важен проезд к домам. Если летом проехать можно практически по любой дороге, то по сильной слякоти, в гололед или после снегопада, по некоторым дорогам проехать просто невозможно, – советует управляющий директор сети офисов МИЭЛЬ Мария Жукова. – Нужно также заранее просчитать, в какую сумму арендатору обойдется обогрев дома холодной осенью и зимой, чтобы быть готовым к дополнительным тратам».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ