Главная » Новости » Эксперты говорят о дефиците квартир в новостройках ЦАО

Эксперты говорят о дефиците квартир в новостройках ЦАО

17 ноября 2021 г.

Объем экспозиции на первичном рынке Центрального округа Москвы сократился на 17%, подсчитали аналитики компании Skolkovo Realty. Самый дорогой вариант, по данным экспертов, продается сейчас по цене более 3 млрд рублей.

На рынке новостроек ЦАО продолжает сокращаться количество реализуемых лотов. С марта 2021 года этот показатель снизился на 16,54%, уточнили в Skolkovo Realty. Так, в третьем месяце года застройщиками Москвы, ведущими строительство в центре города, продавалось 1,61 тыс. объектов, а к ноябрю число лотов сократилось до отметки в 1,34 тыс. лотов.

Наиболее значительный объем предложения на первичном рынке ЦАО представлен в новостройках Пресненского района. Здесь экспонируется 370 объектов. Средняя общая стоимость за объект в ноябре 2021 года составляет 75,49 млн рублей. При этом средняя стоимость за 1 кв. м находится на уровне 657,8 тыс. рублей.

Вторую строчку по числу предложений заняли новостройки в районе Якиманка. Здесь экспонируется 285 первичных объектов недвижимости. Средняя общая стоимость составляет 286,6 млн рублей, а средняя стоимость за квадратный метр составляет 1,85 млн рублей.

В ТОП-3 районов ЦАО по числу квартир и апартаментов в новостройках вошёл в район Замоскворечье. Здесь застройщиками продаётся 236 квартир. Средняя общая стоимость объекта составляет 48,28 млн рублей, а средняя стоимость за квадратный метр составляет 607,8 тыс. рублей.

Самый дорогой объект, который сейчас продаётся на первичном рынке ЦАО Москвы, оценивается в 3,15 млрд рублей. Это многокомнатный лот, расположенный в Тверском районе столицы. Также ещё в 3 районах продаются квартиры стоимостью дороже миллиарда рублей.

По данным экспертов компании Skolkovo Realty, единственным районом, в котором сейчас в открытой продаже нет ни одного первичного лота стал Мещанский.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ