Главная » Новости » 6 способов, как прочистить засор канализации в доме и квартире

6 способов, как прочистить засор канализации в доме и квартире

11 ноября 2021 г.

Засоры канализации в загородном доме или городской квартире возникают по разным причинам и устраняются различными способами. Если появилась такая проблема, необходимо срочно прочистить трубы.

Сделать это можно самостоятельно или обратиться за профессиональной помощью – опытный сантехник проведет диагностику с целью выявления места и характера засора, а также оценит общее состояние системы.

Почему засоряется канализация, виды засоров
Даже самая аккуратная домохозяйка не застрахована от механического засора канализации. Он может возникнуть по следующим причинам:

• жир, пищевые отходы;

• волосы и шерсть животных;

• грязь и песок после мытья обуви;

• посторонние предметы, случайно попавшие в канализацию;

• отложения кальция, ржавчины на внутренних стенках труб.

Кроме того, существуют технологические засоры. Причиной их появления могут стать:

• износ канализации;

• неправильная конструкция системы;

• большое количество изгибов, малый уклон трубопровода;

• недостаточный диаметр канализационных труб.

Как устранить засор канализации?

Рассмотрим шесть наиболее действенных способов устранения засора:

  1. Вантуз. При принятии решения о восстановлении проходимости забившейся канализационной трубы, многие домохозяйки обращаются к такому простому и эффективному устройству, как вантуз. В результате гидравлического воздействия, создается вакуум, и пробка, препятствующая дренажу, устраняется. Затем нужно смыть остатки грязи. Перед использованием вантуза рекомендуется закрыть переливное отверстие крышкой. В противном случае, в системе не будет обеспечено достаточное давление.

  2. Сантехнический трос представляет собой толстую стальную спираль длиной несколько метров с острым наконечником. Для удобства использования к одному концу крепится ручка. Его рабочая часть опускается в канализационное отверстие до места засора. При механическом вращении рукоятки, пробка постепенно разрушается.

  3. Домашние средства. Обычная пищевая сода создает щелочную среду в трубах, дезинфицирует их внутреннюю часть и растворяет засорение. Ее обычно используют в сочетании с уксусом или солью. Соду можно заменить двумя таблетками Алка-Зельтцер.

  4. Едкий натр (каустик). Белое твердое соединение легко разъедает органические соединения, но с ним нужно обращаться осторожно, чтобы не получить химические ожоги.

  5. Бытовая химия. Для эффективной очистки канализации можно воспользоваться специальными гелями или порошками, строго следуя инструкции производителя – всыпать или залить в сливное отверстие и подождать некоторое время. Нельзя оставлять средство надолго, поскольку активное вещество может повредить материал.

  1. Профессиональное оборудование. Если не удается самостоятельно решить проблему, самое время обратиться к специалисту. Для прочистки канализации, мастера обычно применяют передовые методы – гидродинамический, термохимический или пневмогидроимпульсный.

Чтобы снизить риск засора канализации, рекомендуется регулярно очищать трубы горячей водой, а также установить специальные фильтры для сливных отверстий.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ