Главная » Новости » Business Club от Capital Group запускает новый сервис выбора и бронирования рабочих мест Home Office в Москве

Business Club от Capital Group запускает новый сервис выбора и бронирования рабочих мест Home Office в Москве

29 октября 2020 г.

Новый сервис для поиска, подбора и бронирования гибких рабочих мест, переговорных и кабинетов Home Office от сети сервисных офисов #BusinessClub запустится в Москве в начале декабря – об этом в ходе пресс-завтрака сообщил управляющий партнер Мурад Дамиров.

Сервис будет работать в формате мобильного приложения для пользователей, желающих снять офис либо переговорную. Планируется, что к началу 2021 года в сервисе будут доступны более 250 локаций со стандартизированными гибкими рабочими местами под брендом Home Office от Business Club. В настоящий момент компания уже заключила договоры с 150 локациями. Сервис рассчитан как на частных индивидуальных клиентов, так и на B2B сегмент – корпоративных клиентов – организации, которые смогут в новых условиях работы обеспечить своим сотрудникам комфортные условия для эффективной удаленной работы.

Home Office станет маркетплейсом офисной инфраструктуры: в приложении появятся рабочие места, переговорные комнаты и кабинеты, которые отвечают единым стандартам, позволяют комфортно организовать индивидуальную работу, рабочее совещание или встречу. Провайдером сервиса может стать каждая локация, которая пройдет проверку на соответствие требованиям – это комфортные современные рабочие места, изолированные и с возможностью установки компьютера, а также подключения к быстрому интернет-соединению.

Сотрудники смогут поработать в офисных центрах, отелях, коворкингах и лайфворкингах, а также комьюнити-центрах и даже ресторанах. Сразу после подключения к системе площадка становится доступной к бронированию в приложении – единый почасовой тариф в размере 300 рублей за место списывается с баланса организации, подключенной к системе, или с личного счета частного клиента. Комиссия сервиса Home Office составляет 25%.

«Идея сервиса возникла в марте 2020 года в ответ на изменения конъюнктуры рынка труда и офисного сегмента. В апреле многие компании были вынуждены перевести сотрудников на удаленный режим работы, и сегодня процент работающих в дистанционном формате в зависимости от компании составляет от 30% до 100%. При этом отсутствие дома удобного изолированного рабочего места – основная проблема большинства работников. Сервис Home Office стал своевременным ответом новой реальности – на фоне общего сжатия рынка коммерческой недвижимости для владельцев помещений это также возможность дополнительной монетизации своих пространств и обеспечение выручки до 70 000 рублей с квадратного метра в год. Сама идея сервиса созвучна с городскими планами развития: мы помогаем сформировать инфраструктуру шаговой доступности и в долгосрочной перспективе повлиять на маятниковую миграцию, сократив потребность в перемещении работников в поисках комфортных рабочих мест», – рассказал управляющий партнер сети сервисных офисов Business Club от Capital Group Мурад Дамиров.

Сервис Home Office полностью автоматизирован. После регистрации в системе приложение позволит, по аналогии с каршеринг-сервисами, видеть доступные рабочие места, кабинеты и переговорные комнаты рядом с собой, либо подбирать необходимый объект по параметрам, бронировать его, оплачивать с баланса работодателя или с личного счёта. В приложении будут доступны полная информация о рабочем месте, инструкции по подключению к wi-fi, принтеру, а также контакт онлайн-администратора, который сможет оказать консультацию пользователю. Личный кабинет работодателя организации позволит компании установить лимиты на рабочие часы в неделю для сотрудников, пополнить баланс, отслеживать и добавлять новых пользователей, а также видеть статистику использования удаленных гибких рабочих мест в режиме онлайн.

Сергей Черноусов, генеральный директор сервиса Home Office, добавляет: «Основными потребителями нашего сервиса мы считаем корпоративный сектор в лице крупных работодателей, вынужденных оперативно решать неизбежные проблемы, связанные с падением эффективности, вовлечённости и проблем выгорания растущего количества удалённых сотрудников. Так, по данным открытых источников, компания Сибур перевела на дистанционный режим работы более 6000 офисных сотрудников, Почта банк перевел около 90% головного офиса и более 70% сотрудников региональных подразделений (всего около 5 000 человек), Ростелеком перевел на удаленную работу более 50 000 сотрудников – примерно треть численности, Аэрофлот заявил, что сотрудники, не участвующие непосредственно в организации полетов, трудятся в таком формате с весны, Сбербанк на время изоляции перевёл 74 000 сотрудников на удалённую работу и готовы оставить половину штата на дистанционном или комбинированном формате работы. И, учитывая положительный опыт удалённой работы для многих работодателей и сотрудников, увеличение количества профессий, не требующих посещения офиса, а также внесение поправок в ТК РФ о дистанционной и офисно-дистанционной работе, которые должны вступить в силу с 1 января 2021 года, «удалёнка» – это новая норма в трудовых отношениях сотрудника и работодателя».

Исполнительный директор сети сервисных офисов Business Club от Capital Group Евгений Овчинников отмечает:
«Кроме маркетплейса существующих рабочих мест, мы разработали систему, которая позволяет собирать статистику и прогнозировать загрузку и выручку в конкретной локации. Это вызовет интерес у застройщиков жилых комплексов и многофункциональных объектов, которые планируют включать коворкинги и сервисные офисы в общественную инфраструктуру. Мы планируем начать общение с крупными девелоперами Москвы и Московской области в самое ближайшее время. Мы уже знаем, что многие застройщики объявили о планах включения коворкингов в проекты застройки. Однако мы сможем им предложить оказывать услуги для сотрудников компаний, то есть с нашей помощью они смогут привлечь B2B сегмент».

Business Club – отдельное бизнес-направление компании Capital Group, развивающее коворкинги. В ближайших планах компании – открытие 30 000 кв.м коворкингов и смарт-офисов на ключевых площадках Москвы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ