Главная » Статьи » Эксперты развеяли мифы о пластиковых окнах

Эксперты развеяли мифы о пластиковых окнах

Новости

20.10.2020 15:24

С чего традиционно начинается ремонт. Конечно же, с замены старых окон на современные пластиковые. Установкой стеклопакетов занимаются многие фирмы, что еще раз подтверждает, насколько востребованы окна ПВХ.

Сравнительно недавно появившись на рынке стройматериалов, они быстро заняли свою нишу. Но, как и всякий новый продукт, претендующий на внимание потребительской аудитории, пластиковым конструкциям также досталась изрядная порция критики. И хотя технологии изготовления и монтажа стеклопакетов с каждым годом выходят на более высокий уровень, некоторые устойчивые «мифы» относительно их полезности и экологичности бытуют и сегодня. Эксперты компании Окнапроект расставили все точки над «и».

Правда или миф?

Пластиковые окна вредны для здоровья

Поскольку основой для рам является профиль ПВХ, то многие просто боятся этого сложного химического названия. На самом же деле доля токсических веществ (в частности свинца), входящих в состав поливинилхлорида ничтожно мала, а значит, абсолютно безвредна для человека.

Пластиковые окна «не дышат»

Образованию конденсата на стеклах могут предшествовать разные причины: работающий кондиционер, излишнее парообразование в процессе приготовления пищи, большая разница температур между улицей и помещением и т.д. Чтобы избежать запотевания окон, достаточно всего лишь на несколько минут поставить их в режим проветривания.

Пластиковые окна – это слишком дорогое удовольствие

Да, любое вложение стоит денег. Однако если соизмерить понесенные затраты с последующей выгодой, то окажется, что игра стоит свеч. Срок службы стеклопакетов составляет не менее 30 лет, а то и больше. Те, кто сделал Остекление балконов в Москве знают, что это реальная экономия на платежах за отопление, занимающих в бюджете среднестатистической семьи львиную долю.

Внешний вид пластиковых окон со временем портиться

Устоявшееся мнение о том, что профиль ПВХ имеет свойство желтеть, не более чем очередная выдумка. Конечно, если купить дешевые стеклопакеты у сомнительных поставщиков, то и качество будет соответствующее. Производители же с именем дорожат репутацией, поэтому весь технологический процесс регламентируется европейским стандартам. Аддитивы, используемые в производстве пластика, обеспечивают устойчивый белый цвет на протяжении всего срока эксплуатации.

Достоинства окон ПВХ

По сравнению со своими деревянными аналогами, пластиковые окна имеют целый ряд неоспоримых преимуществ. В числе них следующие:

1. Шумоизоляция.

Это качество по достоинству ценится теми, чьи окна выходят на многолюдные улицы и автомобильные магистрали. Способность к гашению звуков достигается путем заполнения пространства между стеклами инертным газом.

2. Теплоизоляция.

Установка герметичных стеклопакетов позволяет сохранять тепло в помещениях и, соответственно, экономить на коммунальных затратах.

3. Долговечность.

Срок службы пластиковых конструкций исчисляется десятками лет, при этом они не теряют своих первоначальных эксплуатационных свойств и привлекательного внешнего вида.

4. Простота в уходе.

Окна ПВХ не требуют особого ухода. Рамы достаточно периодически протирать влажной губкой, а окна мыть в обычном режиме домашних уборок. Раз в год движущиеся детали фурнитуры следует смазывать маслом, проверять уплотняющие прокладки и при необходимости делать замену.

5. Безопасность.

Чтобы повысить надежность жилища, применяется противовзломная фурнитура, а также бронированные, пожароустройчивые и ламинированные стекла.

Виды пластиковых окон

В зависимости от целей и функциональных задач, предъявляемых к будущей покупке, Окна ПВХ можно разделить на несколько видов:

– поворотные стеклопакеты. Открываются только полностью.

– поворотно-откидные. Помимо стандартного открывания имеют еще функцию «проветривание», когда откидывается лишь верхняя часть окна, а нижняя остается закрытой.

– глухие. Не открываются вообще и чаще всего используются в комбинации с другими видами окон.

Окна – это своеобразные глаза дома. Вывести свою зону комфорта на должный уровень сегодня доступного каждому. Главное, учесть все рекомендации специалистов и сделать правильный выбор.