Главная » Новости Саратова » Третий мост через Волгу “исчез” из программы развития транспорта

Третий мост через Волгу “исчез” из программы развития транспорта

Из программы “Развитие транспортной системы” Саратовской области исключили пункт “Строительство Южного обхода Саратовской агломерации с мостовым переходом через реку Волга”. Это следует из постановления, подписанного 16 ноября председателем областного правительства Романом Бусаргиным.

При этом в постановлении с изменениями от 14 октября этот пункт был. Согласно ему, рыночная стоимость объекта составит 60,3 млрд руб., при этом в 2020 году планировалось выделить 100 млн на проведение первого этапа проектно-изыскательских работ. Ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию – 2030 год.

В постановлении с изменениями от 16 ноября этот пункт отсутствует.

Строительство третьего моста через Волгу в районе Саратова включено в Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратова до 2030 года (подробнее о программе можно прочитать на “Фокусе города”).

Стоимость проекта строительства оценивается в 1 млрд руб. В конце декабря 2019 года на тот момент действующий министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков заявлял, что вопрос о выделении 53 млрд на строительство “решен”. Мост будет расположен ниже Увека.