Главная » Статьи » Японские специалисты разработают для АИЖК единые стандарты благоустройства городов

Японские специалисты разработают для АИЖК единые стандарты благоустройства городов

Внедрение японских методов девелопмента на ранних этапах реализации проектов недвижимости позволит повысить качество городской среды в городах России. Об этом заявил заместитель генерального директора АИЖК Денис Филиппов, выступая на заседании VI Российско-Японского консультативного совета по модернизации экономики России.

В частности, планируется задействовать опыт японских специалистов в использовании и реновации застроенных территорий, внедрении технологий «умного города» и «зеленого строительства», транзитно-ориентированного проектирования городской среды, в том числе с учетом маятниковой миграции, а также в создании качественных экономически-эффективных общественных пространств, отвечающих запросам инвесторов и жителей городов.

Кроме того, обсуждается участие японских инвесторов в проектах по освоению земельных участков Единого института развития в регионах России в качестве девелоперов, в разработке концепции и последующем освоении территории земельных участков Единого института развития в Дальневосточном федеральном округе, в том числе на  острове Русский г. Владивосток.

Ранее во Владивостоке в рамках встречи на Восточном экономическом форуме Президент Российской Федерации Владимир Путин и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили перспективы сотрудничества двух стран в сферах энергетики, градостроительства, высоких спецтехнологий и приняли решение о реализации ряда крупных российско-японских проектов.

Заседание VI Российско-Японского консультативного совета по модернизации экономики России прошло в Казани с участием президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и чрезвычайного и полномочного посла Японии в России Тоехиса Кодзуки. На заседании обсудили десятки реализуемых и перспективных проектов, в том числе в сфере градостроительства и создания комфортной среды.