Главная » Статьи » Стоит ли переезжать из мегаполиса в маленький город

Стоит ли переезжать из мегаполиса в маленький город

Новости

21.10.2020 23:58

В жизни некоторых людей наступает момент, когда они переезжают из мегаполиса в маленький городок. Такое решение, как правило, человек принимает в силу сложившихся обстоятельств, реже, желая изменить свою жизнь.

Какая бы ни была причина переезда из большого города маленький, данный шаг имеет свои преимущества и недостатки, о которых и пойдет речь в статье.

Преимущества

Главным преимуществом жизни в небольшом городке является относительно недорогая стоимость жилья: будь то аренда или покупка. Например, в центре города снять однокомнатную квартиру можно в пределах 8–10 тысяч рублей, а купить – за 1,5–1,7 млн. рублей. Согласитесь, довольно-таки приятные цены.

Также после переезда вы по достоинству оцените то, что в маленьких городах гораздо лучше с экологией, так как по сравнению с мегаполисами, небольшой город обладает низкой плотностью населения, а значит и машин здесь меньше. Меньше заводов и всего того, что, так или иначе, угрожает экологии.

Развивая тему про машины, следует отметить, что в малых городах вы редко встретите пробки. Для тех, кто устал от многокилометровых пробок, данный факт будет несомненным плюсом.

Если вы выберете жизнь в небольшом городе, то вам однозначно понравится дружелюбие местных горожан. Здесь гораздо меньше пафоса и больше простоты в общении. Соседи ходят друг другу в гости и всегда готовы помочь. Даже после общения с незнакомыми людьми может показаться, что вы знаете их уже много лет.

Однако при существующих весомых достоинствах переезда в маленький город из крупного есть и свои недостатки.

Недостатки

Например, вы сразу же столкнетесь с такой проблемой, как отсутствие вакансии по своей специальности, при условии, что причиной переезда не была работа. Вполне вероятно, что о вашей востребованной в мегаполисе профессии, в маленьком городке и не слышали. По этой причине в таких городах большое количество самозанятых граждан, либо людей, работающих удаленно.

Небольшие города, как правило, не могут похвастаться хорошей инфраструктурой. К плохим дорогам, недостаточному освещению, отсутствию парков и скверов как таковых вам придется привыкать достаточно долго. И к недостаточно хорошей работе коммунальных служб тоже.

Для любителей крупных моллов и торговых центров будет неприятным сюрпризом то, что их в малых городах просто нет в силу того, что открывать такие магазины просто нерентабельно. Кстати, развлекательных центров, как для взрослых, так и для детей тут тоже мало, либо нет вовсе.

Не лишним будет упомянуть о том, что переехав, вы оставите родственников и друзей. Несмотря на то, что на сегодняшний день существуют множество средств для видеосвязи, все же живого общения вам будет не хватать. Разумеется, через какое-то время вы обзаведетесь новыми знакомыми, а может и друзьями, но знаменитую пословицу про старых и новых друзей знают все.