Главная » Статьи » Порядок проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

Порядок проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

Порядок проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

В 2010 году были внесены изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон), который был дополнен главой III.1, регулирующей порядок государственной кадастровой оценки (в редакции Федерального закона от 22.07.2010 № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 28.12.2010 № 431-ФЗ). Подробнее об изменениях в законодательстве рассказывает Надежда Акчурина, главный специалист-эксперт отдела кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Саратовской области.

Необходимость в получении достоверной оценочной стоимости объектов недвижимости испытывают как государственные и муниципальные органы исполнительной власти при управлении земельными и имущественными ресурсами, так и частные субъекты земельного и имущественного права при совершении сделок, а также при уплате налоговых и иных установленных законодательством платежей.

Мероприятия

В настоящее время государственная кадастровая оценка включает в себя следующие мероприятия:

– принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;

– формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;

– отбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости и заключение с ним договора на проведение оценки;

– определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости;

– экспертизу отчета об определении кадастровой стоимости;

– утверждение результатов определения кадастровой стоимости;

– опубликование утвержденных результатов определения кадастровой стоимости;

– внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости;

– рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Проведение

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не реже чем один раз в пять лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка (дата проведения последней государственной кадастровой оценки).

Орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценки, является заказчиком работ по определению кадастровой стоимости.

Государственная кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости. Перечень объектов недвижимости для целей проведения государственной кадастровой оценки формируется органом кадастрового учета.

Для проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости привлекаются оценщики или юридические лица, имеющие право на заключение договора об оценке. При этом определение кадастровой стоимости осуществляется исполнителями оценочных работ в соответствии с требованиями Закона, актов Министерства экономического развития Российской Федерации, а также стандартов и правил оценочной деятельности, регулирующих вопросы определения кадастровой стоимости.

Результаты

Результат оценочных работ оформляется в виде отчета об определении кадастровой стоимости. В течение 30 дней с даты составления отчета об определении кадастровой стоимости исполнитель оценочных работ обязан обеспечить проведение экспертизы этого отчета, в том числе повторной, саморегулируемой организацией оценщиков, членами которой являются оценщики, осуществившие определение кадастровой стоимости.

Отчет об определении кадастровой стоимости принимается заказчиком работ по определению кадастровой стоимости только при условии наличия положительного экспертного заключения на указанный отчет.

Утверждение результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляет заказчик работ по определению кадастровой стоимости, при этом результаты оценочных работ должны быть утверждены в течение десяти рабочих дней. Кроме того, в течение десяти рабочих дней с даты утверждения результатов государственной кадастровой оценки заказчик работ опубликовывает информацию об утвержденных результатах определения кадастровой стоимости.

Споры

Особо следует отметить рассмотрение споров, возникающих при проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия) путем подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся соответственно в государственной или муниципальной собственности.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Вместе с тем, согласно ст. 5 положения Федерального закона от 22.07.2010 № 167-ФЗ не применяются к государственной кадастровой оценке, договоры на проведение которой были заключены до истечения 60 дней после дня его официального опубликования и работы по проведению которой не завершились в указанный срок.

Следовательно, возможность пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в комиссии распространяется только на результаты государственной кадастровой оценки, полученные после истечения 60 дней со дня официального опубликования Федерального закона от 22.07.2010 № 167-ФЗ и договоры на проведение которой заключены после истечения указанного срока.

Таким образом, изменения, внесенные в Закон, будут способствовать совершенствованию существующих и созданию новых механизмов регулирования имущественных отношений, повышению качества и эффективности использования объектов недвижимости как производственного ресурса и пространственно-территориального базиса для размещения производства и развития городов и населенных пунктов, а также предоставят возможность собственникам и пользователям объектов недвижимости использовать свои права и законные интересы в случаях, когда кадастровая стоимость объекта недвижимости превышает его рыночную стоимость.