Главная » Статьи » На рынке коммерческой недвижимости растет доля частных инвестиций

На рынке коммерческой недвижимости растет доля частных инвестиций

На российском рынке инвестиций в коммерческую недвижимость активно растет доля новых игроков, привлекающих к финансированию проектов средства частных лиц. Как отмечают эксперты, если раньше спрос на проекты коммерческой недвижимости практически полностью формировался за счет B2B-сегмента, где покупателями активов выступали профессиональные институциональные инвесторы, то сейчас активно развивается достаточно новый сегмент, где в качестве инвесторов выступают управляющие компании.

Они формируют специальные фонды, собирающие средства частных лиц, и вкладывают эти средства в девелоперские проекты. Данный сегмент достаточно активно развивается. По оценкам ГК A Plus Development, за последние 3-4 года доля такого рода инвесторов на рынке выросла практически с нуля до 15-20% от общего количества.

Эксперты положительно оценивают перспективы данного сегмента, поэтому можно ожидать, что он продолжит укреплять свои позиции на рынке коммерческой недвижимости. По словам Петра Гавырина, генерального директора ГК A Plus Development, данный механизм инвестиций сегодня потенциально самый интересный на рынке, так как денег у населения потенциально гораздо больше, чем у корпоративного сегмента. При этом управляющие компании ориентированы на меньший уровень доходности, чем институциональные инвесторы. Для них удачные инвестиции являются залогом того, что в дальнейшем средства можно будет привлекать гораздо проще.

В целом в сегменте инвестиций в коммерческую недвижимость стабилизировался уровень доходности проектов. Институциональный инвестор сегодня готов вкладывать в проекты со сроком окупаемости 7-9 лет до полного возврата инвестиций. При этом несколько лет назад все хотели более высокой доходности, ориентиром был срок окупаемости в 6-8 лет, 9 даже не рассматривался. Это говорит о том, что на рынке страны стало меньше рисков или уменьшилось число инвестиционно-привлекательных объектов.