Главная » Статьи » Мошенничество с жильем

Мошенничество с жильем

Внимание, мошенники

Не секрет, что сделки с недвижимостью являются одними из самых рискованных, особенно для простых граждан. По статистике в 7% случаев такие договоры заканчиваются потерей жилья или серьезной суммы денег. Когда-то, в советские времена, подобные сделки совершались при помощи мены, что было во многих смыслах проще и безопаснее. Сегодня обычно используют куплю-продажу, заключая сразу несколько соглашений в один день, поскольку найти взаимно устраивающие варианты обмена сложно. Однако рыночная экономика явилась хорошим фундаментом для мошенников.

Уголовные преступления

Наиболее прямыми и страшными способами получить желаемое для преступников являются шантаж, похищение и даже убийство людей. К примеру, агент по недвижимости из компании «Гранд-Инвест» в Кирове после получения денег убивал своих жертв. Чаще всего от рук преступников страдают одинокие и отверженные обществом люди, такие как алкоголики или наркоманы.

Но есть и более тонкие методы мошенничеств. К примеру, контрагенту могут пообещать ускорить оформление сделки в регистрационной палате с помощью “хорошего знакомого» за отдельную плату. Соглашаясь, человек как минимум выкидывает деньги на лжерегистрацию.

Продают иногда и квартиры по ложным адресам. Работает такая схема в основном с людьми, плохо знающими город. Покупателю показывают хорошее жилье, поменяв таблички с адресом на доме, а затем он получает лачугу в бараке.
Часто используемый метод наживы – получение задатка сразу от нескольких покупателей в размере 10-15% стоимости недвижимости от каждого. Затем в собственность одного из них оформляется квартира, и продавец исчезает. Так, в Ставропольском крае одна квартира была “продана” 9 разным людям, причем 2 человека оплатили ее полностью.

Мошенничества, влекущие за собой
лишь гражданскую ответственность

Вместе с тем, обмануть можно и таким способом, в результате которого преступник не получит никаких последствий, кроме наличия задолженности.

Классическая схема для продавца – получить задаток, оформив договор с любой юридической ошибкой. В результате в регистрации отказывают, покупатель просит изменить договор, но оказывается, что квартира уже продана другому лицу. И даже если мошенник не исчез куда-нибудь в Эмираты, всё, что ему грозит – это признание судом наличия задолженности и требование ее выплатить.

Однако не факт, что деньги или какое-нибудь имущество у него есть. Так, в Перми семья Волковых оказалась на улице при попытке увеличить свою жилплощадь: все деньги были уплачены при передаче документов в регистрационную палату, а затем оказалось, что в соглашение не были вписаны двое несовершеннолетних детей, и сделка не состоялась.

Для продавцов также существует возможность признания договора недействительным. К примеру, соглашение заключено с человеком, состоящим на учете в психо- или наркодиспансере. Через некоторое время появляются его родственники с требованием вернуть квартиру, а денег, конечно, уже нет. Не менее популярен и способ оформления сделки по доверенности, которая отзывается собственником квартиры за день до подписания договора. Последствия аналогичны.

Опасность также представляет жилье, в котором был прописан человек, приговоренный к лишению свободы. При попадании в тюрьму он выписывается из квартиры, однако право проживания за ним сохраняется, и однажды он может прийти к ничего не подозревающему новому собственнику со своей раскладушкой.

Используются мошенниками и сделки с т.н. «юридически грязным жильем», т.е. недвижимостью с запрещениями или неисполненными обязательствами. Информация о них поступает в регистрационную палату через 3-5 дней после вынесения соответствующего решения. За это время продавец получает оплату с доверчивого покупателя. По статистике риэлторских агентств, количество таких мошенничеств за последние годы увеличилось на 30%.

Методы, вообще не наказуемые российским законом
Существуют в нашей стране и такие способы нажиться на доверчивых людях, которые не наказуемы в принципе, если юридически грамотные мошенники действуют строго в рамках закона.

Так обычно на своих клиентах наживаются агентства недвижимости, заключая договор не на покупку или продажу жилья, а только на показ вариантов, предоставление информации. За просмотр платится определенная сумма, положительный же результат встречи никто не гарантирует. Кроме того, зачастую расторгнуть такую сделку раньше указанного в ней срока можно, лишь уплатив значительную неустойку.

Как бороться

Заключая сделку по недвижимости, надо помнить, что риск велик, а потери могут быть огромны. Большинство простых граждан имеют в лучшем случае только одну квартиру и очень мало шансов заработать на новую.

В первую очередь, следует тщательно изучать все документы. И это тот случай, когда не стоит экономить на юристах и проверенных агентствах недвижимости.

Во-вторых, покупателю ни при каких условиях не следует давать задаток и вообще уплачивать что-либо до регистрации сделки. Продавец в договоре является более сильной стороной, он в случае проблем может вернуть свою недвижимость, а вот взыскать деньги сложнее.

И, наконец, ни в коем случае нельзя торопиться. У мошенников сделка всегда «срочная», а цены, как правило, ниже рыночных. И если контрагент требует решения «или сейчас или никогда», то, поверьте, что лучше никогда.

Ольга Мухина