Главная » Новости » Загородные дома и дачи снова растут в цене

Загородные дома и дачи снова растут в цене

3 ноября 2021 г.

Новый локдаун привел к увеличению спроса на загородную недвижимость в столичном регионе, в том числе и на аренду ИЖС. И все это не могло не сказаться на стоимости таких объектов. Специалисты профильного департамента ИНКОМ-Недвижимость рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ о ситуации на рынке аренды «загородки» Московского региона и актуальных ставках найма.

На фоне нынешней непростой эпидобстановки и новых ограничительных мер, вводимых властями с целью снижения темпов распространения COVID – 19, количество москвичей и жителей крупных городов области, желающих снять коттедж или дачу на выходные, заметно возросло. По оценкам экспертов рынка, спрос на загородную аренду в конце октября 2021 года оказался примерно на 10% выше, чем в аналогичный период 2020-го. Кроме того, уже сейчас фиксируется и увеличение числа заключенных договоров аренды жилья на предстоящие зимние каникулы.

«Многие опасаются, что к Новому году гостиницы, дома и базы отдыха ужесточат правила размещения и пребывания. Кроме того, остается непредсказуемой и ситуация с поездками за границу. На этом фоне жители мегаполиса уже сейчас стараются подготовить себе площадку для празднования Нового года и отдыха вне города во время длинных зимних каникул, – рассказывает начальник отдела Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Анна Власова. – Число заключенных договоров найма индивидуальных домов на праздничные дни сейчас примерно на 5% выше, чем в этот же период 2020-го. Однако на порталах с объявлениями об аренде загородной недвижимости пока еще можно подобрать интересные предложения на сам Новый год и на новогодние праздники, поскольку многие арендодатели не спешат заключать договоры на короткий срок, ожидая клиентов с более долгосрочным договором».

Рост спроса на посуточную аренду загородного жилья, ожидаемо, спровоцировал рост ставок. По оценкам специалистов ИНКОМ-Недвижимость, в годовом выражении существенного подъема цен в данном сегменте не произошло. Ставки выросли примерно на 3%-4%. Так, снять коттедж площадью примерно в 140 кв. м в организованном КП, удаленном до 30 км от столицы, сейчас можно в среднем за 20 тыс. рублей в сутки. Лот с аналогичными характеристиками, но большей площадью обойдется уже в 25-30 тыс. рублей в сутки. Сроки праздничной аренды, как правило, начинаются от 3 суток.

Наиболее востребованными у нынешних арендаторов сегодня являются объекты, расположенные в организованных коттеджных поселках с необходимой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. При этом направление, на котором расположен объект, в настоящее время уже не столь важно. Потенциальные арендаторы не слишком обращают внимание на данный факт.

«Сегодня ликвидность загородного дома больше связана не с направлением, а с инфраструктурой, которая либо примыкает к арендуемому особняку, либо находится в ближайшей доступности. Наниматели интересуются коттеджами, рядом с которыми находятся места активных видов отдыха. Например, горнолыжные склоны, трассы для беговых лыж, катки и т. д.», – говорит Анна Власова.

Требования к наполнению самого дома у арендаторов практически не изменились. Как и прежде, для отдыхающих важно наличие бытовой техники и удобной мебели. Во время зимней аренды традиционно растет спрос на сауны или бани. Одним из новых параметров, который приобретает все большую популярность во время пандемии, стал запрос на то, чтобы поселок попадал в зону работы служб доставки, чтобы при необходимости можно было заказать на дом бытовые товары и продукты.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ