Главная » Новости » Во что вложиться: квартиры или апартаменты?

Во что вложиться: квартиры или апартаменты?

13 сентября 2021 г.

Недвижимость – сегодня один из наиболее привлекательных и эффективных инвестиционных инструментов. Однако, чтобы такие капиталовложения приносили реальный доход, необходимо правильно выбрать объект. Сейчас выбор на рынке довольно велик: квартиры и апартаменты, новостройки и вторичные объекты. Эксперты рынка рассказали, в какую московскую недвижимость выгоднее всего инвестировать свои сбережения.

Сейчас на карте новостроек Москвы экспонируется около 18,3 млн кв. м жилья, что равно 935 корпусам и 325 тыс. квартир. При этом 9% всего строящегося объёма приходится на апарт-комплексы, в рамках которых возводится 1,7 млн кв. м., 29,7 тыс. апартаментов и 91 корпус.

На рынке новостроек Московской области из 10 млн кв. м. строящегося жилья только 2,6% (0,26 млн кв. м.) относятся к апартаментам. Сейчас в Подмосковье реализуется порядка 6,1 тыс. юнитов. Эксперт рынка инвестиций в недвижимость Москвы Валерий Летенков рассказал об актуальности вложений в апартаменты столицы.

«По нашему опыту в апартаменты вкладываются люди, занимающиеся сдачей в аренду, – рассказывает эксперт. – Два-три года назад, когда юниты, были значительно дешевле, чем вторичное жильё. Многие покупали такие объекты, чтобы сдавать в аренду. Соответственно и доходность была значительно интереснее, чем сейчас. Также часто апартаменты приобретались теми, кто разъезжается. Обычно при таких операциях денег на полноценное жильё не хватало и поэтому люди выбирали апартаменты, договариваясь с родственниками о прописке».

Сегодня цены на недвижимость заметно возросли. Причем стоимость квартир и апартов в Москве почти сравнялась. В связи с этим инвестиционная привлекательность юнитов снизилась, что становится минусом для потенциальных инвесторов. Ещё одним недостатком является то, что в апартаментах нельзя прописаться.

«Сегодня бюджет покупки апартаментов подтянулся к ценам на стандартные квартиры. Таким образом, инвестиционная покупка подобных объектов для дальнейшей сдачи в аренду уже не является таким безоговорочно выгодным вариантом, – рассуждает Валерий Летенков. – В нынешних реалиях бывает выгоднее купить “вторичку” в хорошем районе и сдать эту квартиру в аренду. Доходность такого традиционного жилого объекта будет выше. Этот вариант позволит владельцу оформлять временную регистрацию для арендаторов, что является достаточно важным фактором. Сейчас многие постояльцы просят такую опцию для себя и детей. При этом стоит добавить, что хорошие апарт-отели с опытной управляющей компанией являются интересным вариантом вложения средств для получения пассивного дохода».

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ