Главная » Новости » Во что вложить деньги? Новые проекты “старой” Москвы для выгодных инвестиций

Во что вложить деньги? Новые проекты “старой” Москвы для выгодных инвестиций

18 ноября 2021 г.

Новые жилые комплексы, вышедшие на рынок новостроек в старых границах Москвы за III квартал 2021 годы, изучили эксперты Метриум. Они назвали наиболее привлекательные ЖК с точки зрения инвестиций в них.

За прошедшие 3 месяца на рынок первичных продаж в новостройках Москвы в старых границах мегаполиса выходили в основном качественные высокобюджетные проекты, поэтому в целом выбор у инвестора большой. Правда, порог входа в большинстве случаев довольно высокий по сравнению со средними ценами на рынке.

Эксперты изучили все стартовавшие комплексы и выбрали наиболее привлекательные для инвестиций. Рейтинг составляли на основе оценки уровня цен, транспортной доступности, локации, надежности застройщика и других важных критериев.

1. Level Мичуринский

В III квартале московские девелоперы начали продажи в 22 проектах новостроек «старой» Москвы. Из них первую позицию рейтинга самых интересных для вложений, по версии аналитиков Метриум, занял жилой комплекс бизнес-класса Level Мичуринский. Его реализацией занимается девелоперская компания Level Group. Проект набрал 32 из 44 возможных баллов, то есть качественный уровень комплекса оценивается в 73% от гипотетического идеального для инвестиций проекта.

Level Мичуринский состоит из 11 высотных башен и включает квартиры. Комплекс возводится в районе Очаково-Матвеевское на Западе Москвы. Проект предусматривает собственную школу и детский сад, а также редкие форматы квартир, включая пентхаусы с потолками от 3,9 до 6,3 метров. Застройщик благоустроит 4,7 гектаров прилегающей к комплексу территории, построит видовой мост и вертикальную многоуровневую детскую площадку.

Сильные стороны комплекса – это благоприятное окружение (Очаковский парк, Парк Олимпийской деревни), неплохая транспортная доступность (рядом проходит новая ветка метро и Мичуринский проспект).

Есть и слабые стороны. Первая – стартовый средний уровень цен в проекте около 380 тыс. рублей за кв. м, что сопоставимо с другими аналогичными комплексами в локации. Минимальная стоимость квартиры составляет 10,5 млн рублей за студию площадью 22 кв. м . Второй минус с точки зрения инвестора – масштаб. Общая площадь застройки насчитывает 235 тыс. кв. м (реализация запланирована в 3 очереди, первая очередь состоит из трех корпусов), а это значит, что у инвестора будет много конкурентов.

2. ЖК Интонация

Вторую позицию рейтинга занял жилой комплекс бизнес-класса Интонация (ул. Щукина, 7А), который возводит в районе Щукино Северо-Западного административного округа компания Мангазея Девелопмент. Аналитики Метриум присудили комплексу 25,3 из 44 баллов инвестиционной перспективности (качественный уровень – 57%).

ЖК Интонация представляет собой два башенных корпуса, объединенных в основании стилобатом, образующим закрытый двор-сад. Застройщик предлагает квартиры с камином, окнами в ванной комнате, а также высокими потолками до 5,2 метров. Самая сильная сторона проекта – окружение. Всего в 200 м находится Всехсвятская роща, в 250 м – благоустроенный Щукинский лесопарк, в 1 км – зеленый массив природно-исторического парка Покровское-Стрешнево. У комплекса сравнительно небольшой масштаб – общая площадь 30 тыс. кв. м. Также Интонация удачно расположена всего в 13 минутах ходьбы от ближайшей станции метро и в 15 минутах езды до ТТК.

Уровень стартовых цен относительно низкий. Средняя стартовая стоимость квадратного метра составляет 320 тыс. рублей (при средней по аналогичным объектам округа – 390 тыс. рублей). Минимальная стоимость квартиры в продаже – 15,7 млн рублей за 48 кв. м.

3. Клубный дом Little

Третью позицию рейтинга занял комплекс апартаментов бизнес-класса Клубный дом Little (25 баллов или 57% по возможному уровню качества). Его строит в Даниловском районе ЮАО компания Era Developer.

Клубный дом включает 25 апартаментов площадью от 33 кв. м до 86 кв. м. Все они передаются покупателям с полной отделкой. На первом этаже комплекса предусмотрены апартаменты с собственным патио, а на втором этаже находятся большие, двухуровневые помещения с высотой потолков до 3,5 метров. Примечательно, что на территории комплекса предусмотрены 25 машино-мест, которые входят в стоимость апартаментов.

Первое преимущество проекта – расположение. Рядом с комплексом находится удобный выезд на Павелецкую набережную, откуда всего за шесть минут можно добраться до Садового кольца, а до ТТК – за 4 минуты. Второе преимущество – действительно клубный формат. Общая жилая площадь комплекса составляет всего 1 тыс. квадратных метров.

Минус – уровень цен на старте достигает 447 тыс. рублей за кв. м, что немного выше средней по району (446 тыс. рублей за кв. м). Минимальная стоимость апартамента – 23,7 млн рублей за 56 кв. м.

Эксперты Метриум отмечают, что в верхнюю десятку новых проектов по уровню инвестиционной привлекательности вошли в основном комплексы высокобюджетного сегмента. Это четыре проекта, реализуемые в сегменте новостроек бизнес-класса, один премиальный и один элитный комплекс.

«Мы видим, что практически все новые проекты стартуют с высокого уровня цен, который сопоставим с готовыми новостройками в локации, – комментирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка. – В таких условиях инвестору следует уделять больше внимания содержанию концепции и другим качественным характеристикам. Именно они привлекают клиентов, особенно в высокобюджетном секторе рынка. Для многих из них цена не является приоритетом – они всё чаще хотят приобрести вместе с жильем какой-либо нестандартный формат квартир или доступ к определенной локации».

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ