Главная » Новости » Владельцев домов в Подмосковье обязали починить заборы

Владельцев домов в Подмосковье обязали починить заборы

8 июня 2021 г.

Собственникам частных домов и дач пригрозили штрафами за сломанные заборы. С начала текущего года в регионе уже выписано свыше 3 тыс. предписаний владельцам «аварийных» ограждений, обязывающих привести в порядок их недвижимость. В противном случае – штраф от 3 до 30 тыс. рублей.

Жители объектов ИЖС в Московской области и те, кто только планирует купить дом в Подмосковье, обязаны содержать в порядке свою собственность, напомнили в региональном Правительстве.

«Требования к заборам установлены законом МО по благоустройству, – цитируют на сайте Правительства МО министра благоустройства Подмосковья Михаила Хайкина. – Кроме того, КоАПом предусмотрены штрафы за ненадлежащее состояние заборов. Для физических лиц – 3-4 тыс., для юрлиц – от 15 до 30 тыс. рублей».

По словам Хайкина, заваленные, обветшалые заборы сегодня, к сожалению, не редкость в Подмосковье. Они портят внешний облик городов, сел, садовых товариществ и коттеджных поселков. А потому, за несоблюдение «требований к внешнему виду и содержанию ограждений» частных домовладений их собственников привлекают к ответственности.

Правда, как уточнили в пресс-службе Правительства МО, прежде чем выписать штраф владельцам неприглядных заборов, с ними ведется разъяснительная работа, выписываются предписания об устранении нарушений. Если уж и это не помогает, тогда жителей частных домов ждет штраф. Только, с начала 2021 года подмосковный Госадмтехнадзор выписал уже более 3 тыс. предписаний, обязывающих починить и привести в порядок ограждения своего жилья. Сколько заборов починили, а за сколько заплатили штраф, в ведомстве не уточнили.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ