Главная » Новости » В Москве вырос спрос на аренду городских квартир

В Москве вырос спрос на аренду городских квартир

5 июля 2021 г.

Количество заявок на аренду квартир и комнат в столице по сравнению с июнем прошлого года вырос на 14%, а за два года – на 4%. К таким выводам пришли эксперты ИНКОМ-Недвижимость. По их мнению, данные статистики позволяют говорить об оживлении московского рынка найма.

Несмотря на сезон отпусков, количество желающих снять комнату в Москве или квартиру не только не уменьшается, но и растет по сравнению с прошлогодними показателями. По подсчетам специалистов ИНКОМ-Недвижимость, по итогам июня 2021 года спрос на аренду жилья в Москве оказался на 14% выше, чем в июне прошлого года, и на 4% – чем в тот же месяц «допандемийного» 2019-го.

«Нынешний июнь продемонстрировал заметное оживление в массовом сегменте столичного рынка аренды жилья. Во многом это связано с ростом спроса со стороны приезжих арендаторов: с 16 июня, после продления льготного периода для иностранцев в РФ, мы наблюдаем их приток в российскую столицу», – объясняет динамику заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

Внутри этой группы арендаторов примерно 80% составляют граждане стран СНГ. В частности, сейчас большая доля заявок поступает от нанимателей из Киргизии, уточняет эксперт. Около 20% запросов об аренде квартир в Москве приходится на россиян, приехавших в столицу из других регионов РФ и стран дальнего зарубежья.

Порядка 70% арендаторов, желающих снять квартиру в Москве на длительный срок (более 11 месяцев), интересуются жильем массового сегмента («эконом» и «комфорт»). Однако не обделены вниманием арендаторов и более дорогие предложения. Например, такие варианты предпочитают, так называемые, корпоративные наниматели – компании, арендующие квартиры для своих специалистов, переехавших из других городов или стран.

Самыми популярными объектами у нанимателей демократичного жилья остаются однокомнатные квартиры в пешей доступности от станций метро или МЦК. Однако эксперты ИНКОМ-Недвижимость отмечают некоторые перемены в требованиях и предпочтениях нанимателей.

«В пределах одной стоимости найма некоторые квартиросъемщики сегодня предпочитают жилью в обжитых районах рядом с метро или МЦК квартиры на дальних окраинах города, желая найти варианты лучшего качества или большей комнатности. Данное явление характерно именно для нынешнего рынка аренды и связано с сохранением формата дистанционной работы на многих столичных предприятиях, а также с улучшением транспортной инфраструктуры Москвы и активным использованием каршеринга», – рассказывает эксперт.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ