Главная » Новости » В Москве стремительно сокращается объем предложения новостроек

В Москве стремительно сокращается объем предложения новостроек

9 сентября 2020 г.

Тренд на сокращение объема экспозиции на столичном рынке первичного жилья зафиксировали эксперты. По данным аналитического сервиса bnMAP.pro, с начала 2020 года количество выставленных в продажу первичных квартир и апартаментов снизилось на 12%: с 42 тыс. шт. в январе до 37 тыс. шт. в августе (без учета элитных проектов).

На фоне сокращения ассортимента цены на квартиры в новостройках Москвы растут. По данным авторов исследования средний бюджет покупки лота с начала года увеличился на 10%: с 16,27 млн до 17,82 млн рублей.

Причем, во II квартале, во время действия режима самоизоляции, цены показывали снижение, одновременно с зафиксированным спадом объема зарегистрированных сделок. А в конце II квартала и III квартале, при поддержке льготной ипотеки и выхода из карантина, рынок новостроек Москвы восстановился и даже бьет новые рекорды по предлагаемой застройщиками стоимости квартир и апартаментов.

«Ориентир на повышение условий ценообразования вкупе с ростом числа ипотечных кредитов может сыграть против рынка уже в конце года: ведь льготная ипотека закончится, а стоимость строящегося жилья ниже не станет. Фактором сохранения стабильности динамики сделок станет поведение потребителей: вместо депозитов люди продолжат вкладывать свои сбережения в недвижимость, стремясь купить квартиру в Москве или апартаменты», – комментирует директор системы bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ