Главная » Новости » В каких регионах РФ строится больше всего жилья на душу населения

В каких регионах РФ строится больше всего жилья на душу населения

2 сентября 2020 г.

Госкомпания ДОМ.РФ составила рейтинг субъектов России, в которых возводится больше всего новостроек в пересчете на каждого жителя.

Если в абсолютном исчислении по объему ввода жилья в стране лидирует рынок новостроек Москвы, то в ТОП регионов по числу строящихся «квадратов» на душу населения оказался другой лидер. Им стал рынок новостроек Санкт-Петербурга, где возводится примерно 2,2 кв. м на человека. Всего же в Северной столице строится около 11,2 млн кв. м многоквартирных домов.

В ТОП-5 субъектов вошли те, где на каждого жителя приходится порядка 1,4 — 1,5 «квадрата». Так, на втором месте с коэффициентом 1,51 расположился рынок новостроек Ленинградской области. Третье место разделили Тюменская и Рязанская области, где строится по 1,43 кв.м на душу населения. С небольшим отставанием (1,42) идут новостройки Краснодарского края.

На 6 месте расположился рынок новостроек Подмосковья (1,41). Российская столица, где строится больше всего жилья в стране, в пересчете на душу населения оказалась лишь на 7 месте. На каждого москвича приходится 1,25 «квадратов» «первички».

«Сегодня в России на стадии строительства находится 98,9 млн кв. м жилой недвижимости, то есть на каждого гражданина РФ приходится чуть менее 0,7 кв. м, — рассказал заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов. — Соотношение объемов строительства на душу населения показывает, насколько эффективно используется потенциал экономического развития региона. Например, в Рязанской области и Республике Татарстан объемы многоквартирного жилищного строительства сопоставимы (1,6 и 2,1 млн кв. метров, соответственно), если смотреть показатель на душу населения — разница почти 3 раза: 1,43 и 0,54 кв. метра на человека, соответственно. Другой пример — Республика Адыгея, находящая на 43 месте по абсолютным объемам строительства жилья, которая почти попала в топ-10 регионов по строительству на душу населения, заняв 11 место».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ