Главная » Новости » В июле 54% квартир в московских новостройках были куплены с помощью ипотеки

В июле 54% квартир в московских новостройках были куплены с помощью ипотеки

30 августа 2021 г.

На столичном рынке первичной недвижимости впервые за всю историю наблюдения доля ДДУ с использованием ипотечных средств превысила 54%. Таков результат за второй месяц нынешнего лета, согласно статистике Росреестра.

Всего за январь – июль этого года на рынке новостроек Москвы оформлено 40 745 договоров долевого участия в строительстве жилья и нежилых помещений с использованием кредитных средств, сообщили в московском управлении Росреестра. Данный результат почти вдвое (на 92%) превысил показатель аналогичного периода 2020 года, когда было зарегистрировано 21 202 таких ДДУ.

Только за июль нынешнего года с помощью ипотеки было заключено 5665 ДДУ на квартиры и «нежилье». За месяц показатель стал меньше на 17%, однако оказался немного выше майского результата (5 405). А в сравнении с июлем 2020-го вообще отмечается рост на 76%. И это, несмотря на существенные изменения в госпрограмме льготной ипотеки на квартиры в новостройках.

Напомним, в июне этого года программу субсидирования ипотеки продлили, но внесли в нее коррективы. Главные нововведения: максимальную ставку подняли с 6,5% до 7%, а сумму кредита установили единую для всех субъектов РФ – 3 млн рублей. Ранее на покупку квартир в Подмосковье и Москве, Петербурге и Ленобласти можно было взять льготный кредит до 12 млн рублей. Данное изменение существенно ограничило возможности использования льготной ипотеки для приобретения квартир в Москве, так как цены на них в несколько раз выше указанного лимита. Однако, как показала практика, популярность ипотечного кредитования на столичном рынке «первички» остается весьма высокой.

«За 7 месяцев 2021 г. в Москве зарегистрировано 78,6 тыс. ДДУ, больше половины из них – с использованием кредитных средств. В июле почти для 55% сделок от общего количества ДДУ использовались ипотечные займы. На фоне небольшого общего снижения июльских показателей, мы продолжаем фиксировать заинтересованность граждан в использовании жилищных кредитов для приобретения недвижимости в новостройках», — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ