Главная » Новости » Строительство метро до Рублево и Архангельского обещают начать уже в этом году

Строительство метро до Рублево и Архангельского обещают начать уже в этом году

28 июня 2021 г.

Проект первого участка новой Рублёво-Архангельской линии столичной подземки уже согласован. Строить ее будут от станции «Шелепиха». Работы должны начаться до конца текущего года. Подробности о данном проекте рассказали в пресс-службе московского Стройкомплекса.

Первый участок протяженностью более 12,6 км будет включать 6 станций:

  • «Звенигородская»;

  • «Карамышевская»;

  • «Бульвар Карбышева»;

  • «Живописная»;

  • «Строгино»;

  • «Липовая Роща».

«В настоящий момент идет оформление проектной и градостроительной документации, необходимой для строительства этого участка, – рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. – Параллельно ведутся геодезические изыскания на площадках будущих станций. Строительные работы на всех шести площадках будущих станций начнутся до конца этого года».

Согласно расчетам городских властей, новая линия метро улучшит транспортную ситуацию для жителей квартир в Москве сразу в нескольких районах, а также для граждан, планирующих купить квартиру в Москве в новостройке в районах Митино, Хорошёво-Мнёвники, Строгино и их окрестностях. Время в пути для них, по данным авторов проекта, сократится в 1,5 раза.

Пока согласован только проект строительства первого участка Рублёво-Архангельской ветки – участка от ст. «Шелепиха» до ст. «Липовая Роща». Трассировка второго этапа строительства находится в разработке, добавили в Стройкомплексе.

«В перспективе Рублёво-Архангельскую линию метро планируется соединить с Бирюлёвской линией в центральной части города. В результате в городе появится новая диаметральная линия, которая не будет заходить внутрь действующего кольца подземки. Такой радиус позволит создать большое количество новых маршрутов передвижения и обеспечит скоростным транспортом миллионы людей. Однако на сегодня проектирование соединительного участка метро не ведется», – добавили в столичном Стройкомплексе.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ