Главная » Новости » Столичный регион – лидер по вводу жилья в стране

Столичный регион – лидер по вводу жилья в стране

29 октября 2020 г.

Росстат опубликовал данные о развитии ситуации на рынке жилищного строительства с начала текущего года. Сентябрь стал вторым подряд месяцем 2020-го, когда объем ввода жилья превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Согласно официальной статистике, за первый месяц текущей осенив целом по стране было введено примерно 7,8 млн кв. м жилой недвижимости, что на 18,4% больше, чем в сентябре прошлого года.

За первые 9 месяцев 2020-го в целом по стране сдали в эксплуатацию примерно 47,8 млн кв. м жилья или 620,8 тыс. жилых единиц (квартир, объектов ИЖС). В годовом выражении отставание составило 2,3%. Однако в Минстрое уверены, что отрасль восстанавливается и к концу года отыграет провалы, вызванные коронакризисом.

Среди регионов по данному показателю лидирует Московская область, где за январь-сентябрь 2020 года было введено 4,4 млн кв. м жилья. То есть, почти каждый десятый сданный «квадрат» приходится на новостройки Подмосковья (9,2% от общей площади жилья, сданной в эксплуатацию в России за указанный период). На втором месте – рынок новостроек Москвы. В столице сдали около 3,1 млн кв.м (6,4% от общей площади). Замыкает тройку лидеров – рынок новостроек Краснодарского края с показателем в 2,9 млн «квадратов» (6,1%).

В число субъектов РФ, где активно возводятся жилые новостройки, вошли также республики Татарстан (2,1 млн кв.м или 4,3%), Башкортостан (1,7 миллиона или 3,6% от общего ввода), рынок новостроек Ленобласти и Ростовской области (по 1,6 млн кв.м или по 3,4%), Свердловская область (1,3 млн или 2,8%), новостройки Санкт-Петербурга (1,2 мн «квадратов», 2,6%) и Новосибирская область (1,1 млн, 2,4%).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ