Главная » Новости » Стоить ли платить за воздух? Только в 65% новостроек бизнес-класса есть балконы и лоджии

Стоить ли платить за воздух? Только в 65% новостроек бизнес-класса есть балконы и лоджии

7 июня 2021 г.

Оказывается, даже привычные для россиян балконы сегодня можно найти далеко не в каждой новостройке. Согласно исследованию аналитиков компании Sminex, сегодня в 65% проектов бизнес-класса предусмотрены квартиры или апартаменты с лоджиями или балконами.

В какой-то момент среди покупателей стало популярным нежелание «платить за лишние метры», «за воздух» или за «склад ненужных вещей». Застройщики, реализующие свои проекты на карте новостроек Москвы и Подмосковья отреагировали на данный тренд. На рынке стали появляться проекты с квартирами и апартаментами, в которых не запроектированы балконы и лоджии. Однако пандемия и связанные с ней ограничения заставили пересмотреть отношение к данному архитектурному элементу многих из тех, кто планирует купить квартиру в Москве в новостройке. По данным экспертов Kalinka Group, сегодня наличие балконов и лоджий в городских квартирах — тренд, набирающий все большую популярность. Количество запросов на квартиры с собственными «уличными пространствами» всего за год выросло на 50%.

«Мы видим, что за последний год предпочтения покупателей, выбирающих жилье в новостройках бизнес-класса и сегмента «премиум», изменились, — отмечает директор департамента консалтинга и аналитики Kalinka Group Александр Шибаев. — Раньше многие клиенты не хотели доплачивать за лишние квадратные метры, а также отмечали нерациональность данных опций из-за их сезонности. Теперь покупатели планируют пользоваться балконами и лоджиями круглогодично, а стоимость дополнительных «квадратов» их уже не так смущает».

По данным аналитиков Sminex, на рынке новостроек Москвы в общем объеме предложения рассматриваемого сегмента только в 65% проектов есть лоты с лоджиями или балконами. Доля домов только с лоджиями составляет 33%, комбинации балконов и лоджий представлены в 17% проектов, только балконы – в 15% ЖК. При этом, среди проектов с балконами только открытые варианты присутствуют в 8% домов, французские — в 7%. Размеры балконов значительно варьируются: от микро-форматов площадью 0,1 кв.м до просторных размером более 9,4 кв.м.

«Сегодня покупатели квартир в Москве любят «воздушные метры». Например, на старте проекта Достижение темпы продаж квартир с большими балконами были значительно выше, чем у квартир с французскими. Большие балконы позволяют увеличить пространство квартиры и организовать уютное пространство для отдыха, где по утрам можно пить свежий кофе, любуясь шикарными видами окружающих парков», — рассказал директор по продажам Sminex Иван Обухов.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ