Главная » Новости » Спрос на столичную “элитку” за месяц вырос на 65%

Спрос на столичную “элитку” за месяц вырос на 65%

22 октября 2020 г.

Рынок недвижимости Москвы – очень чувствительный организм. На него оказывают влияние и экономическая, и политическая ситуация в стране, и пандемия коронавирсуа. Оказывается, даже выборы в США могут сказаться на ситуации на рынке жилья. Подробнее об этом рассказали аналитики компании Skolkovo Realty.

Количество запросов на покупку элитных апартаментов и квартир в Москве в сентябре 2020 года вырос на 65,21% по сравнению с августом нынешнего года, рассказали эксперты. При этом в период с января по сентябрь текущего года количество запросов на приобретение премиальной недвижимости в столице выросло на 49,74% по сравнению с аналогичным отрезком 2019-го.

На данный момент на рынке вторичной жилой недвижимости Москвы экспонируется 44,6 тыс. квартир. Среди них, 17,8 тыс. объектов имеют стоимость квадратного метра выше 300 тыс. рублей.

Самым дорогим объектом столицы, экспонирующимся в открытом пуле, является лот, стоимостью 3 млрд рублей. Его площадь составляет 5 тыс. кв. м. А самой дорогой квартирой по стоимости за один квадратный метр является недвижимость, общая стоимость которой составляет 1,6 млрд рублей. При этом один метр обойдется покупателю в 3,9 млн рублей.

«Спрос на элитную недвижимость в Москве в настоящий момент огромный, – отмечает генеральный директор Skolkovo Realty Борис Борискин. – Сегодня на рынке жилья чувствуется настоящий ажиотаж. Среди основных причин данного тренда могу отметить то, что люди никуда не летают и тратят деньги здесь. Например, некоторые региональные клиенты напрямую говорят: «если бы не пандемия, мы бы жили сейчас в Испании, а так покупаем недвижимость в Москве». При этом наибольшей популярностью у покупателей сейчас пользуются объекты с хорошей и охраняемой территорией».

Сказывается на ситуации и нестабильный курс рубля. Также даже состоятельные люди интересуются льготной ипотекой, приобретая квартиры далеко не первой необходимости. В связи с этим, все вторичные элитные объекты, которые были построены в начале нулевых и еще совсем недавно были никому не нужны, сегодня активно растут в цене.

«Как это не удивительно, на рынок московской «элитки» влияют даже выборы президента США. Состоятельные россияне уверены, что если в Овальный кабинет придет Байден, то это приведет к новым санкциям в отношении нашей страны. Если кандидат от Демократической партии придет к власти, то рынок премиальной недвижимости будет корректироваться», – добавляет Борис Борискин.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ