Главная » Новости » Спрос на квартиры в Подмосковье растет

Спрос на квартиры в Подмосковье растет

24 ноября 2020 г.

За первые три квартала текущего года число сделок по приобретению жилья в Московской области выросло на 4%, сообщила министр жилищной политики МО Инна Федотова.

«За первые 9 месяцев 2020 года в Московской области было куплено 1 579 тыс. кв. м жилья, ─ рассказала журналистам Инна Федотова. – Спрос на приобретение жилой недвижимости в регионе вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го».

Среди тех, кто решил купить квартиру в Подмосковье, велика доля ипотечников. Значительное влияние на общий положительный тренд подмосковного рынка жилья оказала программа льготной ипотеки под 6,5%. Напомним, она стартовала с апреля текущего года. В рамках данной программы граждане могут купить квартиру в новостройке с помощью ипотеки с самой низкой ставкой за всю историю отечественного рынка кредитования. Минимальный размер первоначального взноса – 15% от стоимости приобретаемого жилья. Максимальная стоимость квартиры для льготного кредита на столичном рынке новостроек – 12 млн рублей.

«Сегодня в Московской области уже оформлено свыше 18 тыс. кредитов по данной программе на общую сумму более 66 млрд рублей, – цитируют Инну Федотову на сайте Министерства жилищной политики МО. – Программа льготной ипотеки под 6,5% оказалась очень востребованной на рынке новостроек Подмосковья и повлияла на увеличение покупательского спроса в период распространения пандемии».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ