Главная » Новости » Спрос на деревянные дома в России вырос в 2,5 раза!

Спрос на деревянные дома в России вырос в 2,5 раза!

31 мая 2021 г.

За последний год в нашей стране значительно увеличился интерес к строительству и покупке домовладений из древесины. Причиной тому послужили несколько факторов. Подробнее об этом рассказали эксперты рынка.

О росте интереса россиян к частным домовладениям из натуральных стройматериалов сообщили в пресс-службе Ассоциации Деревянного Домостроения. По данным АДД, спрос на дома из дерева по итогам I квартала 2021 г. в среднем по России оказался в 2,5 раза выше, чем за тот же период прошлого года. Более того, эксперты уверены, что данный тренд сохранится и получит развитие.

Как рассказали в Ассоциации, резкий рост спроса на индивидуальное жилье начался еще в прошлом году. Причиной тому стали ограничения, вводимые повсеместно из-за пандемии коронавируса. Режим самоизоляции для жителей больших городов оказался отличным стимулом приобрести загородный дом, например, купить дачу в Подмосковье или хотя бы снять коттедж на длительный срок, чтобы «самоизолироваться» со всей семьей с комфортом. В некоторых компаниях – участницах Ассоциации признаются, что до сих пор отрабатывают заказы, оформленные еще в прошлом году, так много их тогда поступило.

Сегодня, несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки и снятие многих ограничений, спрос на покупку индивидуальных домов остается стабильно высоким. На руку данному сегменту сейчас играют ограничения, связанные с отдыхом за рубежом. Многие вместо того, чтобы поехать отдыхать в Турцию, Египет, на европейские или другие пляжные курорты, решают снять дачу на длительный период или переселиться на все лето в собственный деревянный дом. «Кроме того, деньги, которые ранее планировали потратить на поездки и туры, сейчас остались свободными, а потому люди вкладывают их в ремонты, покупку земельных участков и строительство загородных домов», — добавляют в пресс-службе Ассоциации. Вместе с этим россиянам стали более доступны кредиты на индивидуальное жилищное строительство, и даже целевая ипотека.

Высокий спрос, ожидаемо, привел и к росту цен как на готовые дома, так и на пиломатериалы. Но даже подорожание «загородки» не смогло существенно снизить интерес россиян к покупке и строительству индивидуального жилья. Эксперты АДД прогнозируют, что продажи деревянных домов в России продолжат расти, как минимум, до конца нынешнего года. К декабрю рост может составить от 10% до 20-30 %.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ