Главная » Новости » Спрос на аренду квартир и комнат весной выросло в 4 раза

Спрос на аренду квартир и комнат весной выросло в 4 раза

3 июня 2021 г.

Количество запросов на аренду московских квартир, по подсчетам специалистов компании МИЭЛЬ, в апреле 2021 года выросло в 4 раза по сравнению с тем же месяцем 2020-го. Количество аналогичных запросов в мае 2021 года в 3 раза превышает количество запросов в мае прошлого года.

«Сейчас мы видим существенный рост спроса на аренду квартир в Москве по сравнению с прошлым годом, когда на фоне пандемии и карантинных мер, активность в данном сегменте резко сократилась, поскольку многие арендаторы просто вынуждены были покинуть столицу, – рассказывает управляющий директор МИЭЛЬ Мария Жукова. – Сегодня спрос восстанавливается, арендаторы возвращаются в столичный регион, и количество запросов на поиск городского жилья в аренду растет».

На фоне значительного роста активности граждан, желающих арендовать квартиру или снять комнату в Москве, объем подобного предложения сокращается. По данным МИЭЛЬ, в мае 2021 года данный показатель был на 20% меньше, чем в мае прошлого года, поскольку в 2020 году, в связи с оттоком арендаторов, на рынок вышло большое количество освободившихся квартир.

Несмотря на некоторое снижение, предложение квартир в аренду в 2021 году на рынке недвижимости Москвы представлено широко и у арендаторов есть большой выбор. Как и прошлом году, максимальным спросом пользуются 1-2 комнатные квартиры с современным ремонтом, расположенные в шаговой доступности от станций метро, стоимостью до 40 тысяч рублей в месяц. При этом основная доля запросов приходится на однокомнатные квартиры, стоимостью до 30 тыс. рублей в месяц.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ