Главная » Новости » Сочи обогнал Москву по ценам на элитную недвижимость

Сочи обогнал Москву по ценам на элитную недвижимость

6 октября 2021 г.

Самое дорогое жилье в России, как оказалось, продают и строят не в Москве и Подмосковье, а на побережье Черного моря – в Сочи. По данным международной компании Knight Frank, средняя стоимость элитного жилья в «курортной столице» примерно в 1,5 раза превышает аналогичный показатель в столице основной.

«За пределами Сочи и Москвы такие высокие цены на жилую недвижимость не наблюдаются больше ни в одном городе России», – признает директор департамента консалтинга и аналитики международной компании Knight Frank Ольга Широкова.

По словам эксперта, средневзвешенная стоимость элитных объектов на рынке недвижимости Сочи превышает аналогичный показатель в Москве в 1,5 раза из-за достаточно ограниченного предложения в курортном городе. В сравнении с рынком квартир в Санкт-Петербурге ценник сочинской «элитки» выше почти в 3,5 раза, с Калининградом – более чем в 10 раз.

На подобную расстановку сил на рынке элитного жилья России отчасти повлиял всего один проект – MANTERA Seaview residence (девелопер – УК MANTERA). Цена квадратного метра в этом проекте достигает почти 3 млн рублей! То есть по цене одно «квадрата» в данном комплексе, можно, например, купить дачу в Подмосковье или же компактную студию в одной из недорогих новостроек Новой Москвы.

«Дело в том, что жилая недвижимость элитного класса в России представлена не во всех городах-миллионниках, – добавляет Ольга Широкова. – Во многих крупных российских городах самый высокий класс новостроек относится к категории «бизнес». Поэтому, каждый проект класса «делюкс» на российском рынке можно считать эксклюзивным, уникальным продуктом с широким набором сервисов и инфраструктурой, четко отвечающей потребностям самой взыскательной аудитории».

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ