Главная » Новости » Собственники московских квартир поднимают ставки аренды

Собственники московских квартир поднимают ставки аренды

16 ноября 2021 г.

В сегменте массового арендного жилья в российской столице зафиксирован рост стоимости найма. По оценкам специалистов ИНКОМ-Недвижимость, рост ставок в данной ценовой категории варьируется от 5% до 15%. О скидках и уступках арендодателям говорить вообще не приходится!

Тем, кто планирует снять комнату в Москве, полноценную квартиру или даже арендовать недорогой дом в Москве, не стоит откладывать сделку и рассчитывать на снижение цен. Минимальные ставки найма буквально за несколько месяцев выросли в среднем в 1,5 раза, говорят эксперты рынка. Так, если еще в августе этого года можно было арендовать однокомнатную квартиру в Москве за 20 тыс. рублей в месяц, то в октябре найти вариант за 30 тыс. рублей было весьма сложно.

Ждать снижения ставок – бесполезно, уверены в ИНКОМ-Недвижимость. Возвращению цен на аренду к прежним показателям в сегменте супер-эконом мешают сразу несколько факторов. В первую очередь – это дефицит ликвидного предложения, сохраняющийся даже несмотря на снижение уровня спроса на аренду недорогого жилья. Он перестал быть ажиотажным, но остается довольно высоким. По подсчетам экспертов, на сегодняшний день число желающих снять самые дешевые квартиры в Москве вдвое превышает число таких вариантов в экспозиции. В целом количество лотов, предлагаемых к найму, с начала года сократилось на 32%, а в годовом выражении – на 47%.

«Традиционно после горячего осеннего периода вымываются наиболее ликвидные лоты, предложение становится весьма ограниченным, а первое существенное пополнение рынка происходит обычно в декабре, следующая волна ожидается только к февралю-марту, – рассказывает заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. – Основной же объем нового предложения поступает на рынок массовой аренды в июле-августе – перед новым осенним всплеском активности арендаторов. Например, на рынок выходят объекты по окончании срока действия договоров долгосрочной аренды. Поскольку этой осенью в столице зафиксирован невероятный скачок спроса на съемное жилье, найти экономичные качественные варианты в старых границах Москвы сейчас довольно затруднительно».

На этом фоне многие собственники квартир в Москве, комнат и домов повышают ставки. Средний рост в самом доступном ценовом дисконте варьируется от 5% до 15%. Многие арендодатели увеличивают стоимость найма даже по уже действующим договорам, а квартирантам не остается ничего другого, как принимают эти условия.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ