Главная » Новости » Собственники более полумиллиона подмосковных дач и домов в СНТ попали под “амнистию”

Собственники более полумиллиона подмосковных дач и домов в СНТ попали под “амнистию”

2 июня 2021 г.

Зарегистрировать право собственности на дачные дома в упрощенном порядке в Московской области смогли владельцы свыше 650 тыс. объектов недвижимости. Такие цифры журналистам озвучила министр имущественных отношений МО Наталья Адигамова. Причем, это данные лишь за последние 5 лет, уточнила чиновница.

Только за минувший год, даже несмотря на действовавшие в регионе «антиковидные» ограничения, владельцы дач в Подмосковье смогли поставить на кадастровый учет свыше 60 тыс. построек. За первые месяцы 2021-го оформлено порядка 21 тыс. дач и домов в СНТ. Однако, до сих пор в регионе не зарегистрированными остаются десятки тысяч объектов ИЖС.

«В текущем году мы ставим перед собой задачу помочь людям зарегистрировать еще примерно 70-100 тыс. подобных объектов, чтобы их владельцы могли в полной мере пользоваться преимуществами и возможностями зарегистрированной недвижимости», – отметила Наталья Адигамова.

Напомним, в рамках «дачной амнистии» россияне могут по упрощенной схеме оформить в собственность жилые и садовые дома, хозпостройки и строения. Если же регистрации нет, то его владелец не сможет продать дом в Подмосковье, передать его по наследству и т.п. Для регистрации достаточно всего трех документов: правоустанавливающий документ на земельный участок, техплан на объект и заполненная декларация.

Закон о «дачной амнистии» действует почти 15 лет. Недавно его действие было в очередной раз продлено и расширены возможности по упрощенной регистрации.

«Очередное продление действия данного закона дало возможность собственникам в упрощенном порядке оформить свои права на индивидуальные жилые и садовые дома, возведенные не только на земельных участках, предназначенных для садоводства, но и на постройки, возведенные на землях ИЖС и ЛПХ в населенных пунктах», – пояснила Адигамова.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ