Главная » Новости » Снять все! Студенты “разогрели” спрос на аренду в Москве

Снять все! Студенты “разогрели” спрос на аренду в Москве

3 сентября 2021 г.

Спрос на аренду квартир и комнат в столичном регионе всего за месяц вырос на 150%, сообщили специалисты ГК МИЭЛЬ. Причем, каждый третий запрос по найму жилья в августе поступал или от студентов, или от их родителей.

Учащиеся столичных вузов и их родители под конец лета активизировались в поисках арендного жилья. Количество желающих снять комнату в Москве или квартиру по итогам августа 2021 г. оказалось на 150% выше, чем месяцем ранее, и на 40% превысило показатели августа «допандемийного» 2019 года.

«Мы отмечаем, что каждый третий запрос на аренду жилья в конце лета – это обращение от родителей, ищущих жилье для долгосрочной аренды для своих детей, поступивших в московские вузы, – говорит управляющий директор сети офисов недвижимости МИЭЛЬ Мария Жукова. – Эта тенденция всегда была характерна для последнего летнего месяца, исключением стал только прошлый год».

Как правило, студенты стремятся арендовать квартиру или комнату в доме, расположенном в пешей доступности от вуза, где им предстоит учиться. Однако рядом со многими московскими университетами, академиями и институтами, например такими, как МГИМО, МГУ, МИФИ, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, очень трудно найти недорогое жилье. Если снять жилье в Москве рядом с вузом не по карману, студенты выбирают варианты на той же линии метро, где расположен университет. Это позволяет, с одной стороны, не тратить слишком много времени на дорогу, а с другой – меньше платить за аренду.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ