Главная » Новости » Сколько стоят самые дорогие особняки в Подмосковье?

Сколько стоят самые дорогие особняки в Подмосковье?

23 октября 2020 г.

Общая стоимость сотни самых дорогих домов столичного региона составила $28,6млн или почти 2,2 млрд рублей. К такому выводу пришли аналитики компании Savills. Они представили индекс средней стоимости 100 самых дорогих загородных домов Подмосковья (Prime Moscow Region TOP-100 Index).

Те, кто планируют приобрести дом в коттеджном поселке или купить дачу в Подмосковье, всегда живо интересуются ценами на загородное жилье. Многие хотят знать как минимальные, так и максимальные цены. Эксперты Savills изучили актуальное предложение на столичном рынке «загородки» и составили очередной индекс средней стоимости сотни наиболее дорогих особняков. К началу октября 2020 г. данный показатель составил $28,6 млн, что на 2,8% выше, чем в конце II квартала 2020 года.

С июня 2020 г. рейтинг ТОП – 100 обновился на 7%, некоторые из домов были проданы, владельцы других объектов решили сдать свои дорогие особняки и коттеджи в аренду, в общем, лоты ушли с экспозиции по тем или иным причинам. Бюджеты оставшихся участников рейтинга почти не изменились, за исключением 4 объектов.

«По части предложения отмечено небольшое снижение бюджетов, однако за последние 3 месяца на рынке появились и новые дорогостоящие объекты, которые повлияли на рост индекса PMR ТОР-100 в отчетный период, – рассказывает директор департамента продаж загородной недвижимости Savills в России Нина Резниченко. – Причем, новые предложения находятся в достаточно высоких ценовых диапазонах. Например, два новых домовладения на Рублево-Успенском шоссе представлены бюджетом свыше $40 млн ($45 млн. и$70,7 млн.)».

По данным аналитиков, свыше половины высокобюджетных домов (56%), попавших в рейтинг, находятся в коттеджных поселках на удалении менее 10 км от МКАД. Четверть (25%) находятся на расстоянии от 10 до 20 км. Остальные лоты экспонируются на удаленности более 20 км от МКАД (19%). При этом, 65% всех наиболее дорогих домов Подмосковья находятся на Рублево-Успенском шоссе в самых известных и престижных проектах. Второе по популярности направление – Новорижское, где представлено 19% элитных резиденций. Купить дом в Подмосковье или арендовать элитный особняк, входящий в рейтинг самых дорогих, можно также на Минском и Сколковском шоссе. Остальные направления столичного региона представлены единичными вариантами, либо не представлены вообще.

Средняя площадь коттеджа из TOP-100 увеличилась за последние 3 месяца на 4%, составив примерно 1,9 тыс. кв. м, а средний размер участка – 123 сотки.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ