Главная » Новости » Россияне рассказали, за что готовы доплатить, покупая жилье в новостройке

Россияне рассказали, за что готовы доплатить, покупая жилье в новостройке

17 июня 2021 г.

Жители российских городов-миллионников приняли участие в опросе ВЦИОМ, проведенном с IFORS по заказу Ассоциации «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Респонденты признались, с каким проблемами сталкиваются чаще всего, проживая в многоквартирных домах, и за что готовы доплатить, выбирая новую квартиру.

Больше всего жалоб от жителей квартир в Москве, Петербурге и других мегаполисах России так или иначе касаются качества строительных материалов и теплоизоляции в МКД. Как следует из материалов, опубликованных ВЦИОМ, треть жителей многоэтажек жалуется на холод в квартире, а треть – на жару (по 33%), почти столько же (29%) – на сухой воздух в квартире. Примерно каждый пятый говорит, что дискомфорт доставляют холодный пол и холодные стены.

Жить в доме не комфортно именно из-за недостаточного качества теплоизоляции, уверены 43% опрошенных. А половина из участников исследования признались, что им приходится пользоваться дополнительными обогревательными приборами в холодное время года, причем 6% вынуждены «подтапливать» постоянно, а 18% — периодически.

При этом, большинство граждан готовы инвестировать в комфорт. Примерно 65% заявили, что в будущем, решив купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке, согласны доплачивать по 1-2% за квадратный метр жилья, если условия проживания в нем будут явно комфортнее, потребление ресурсов экономичнее, а коммунальные платежи ниже.

Кроме того, 86% жителей городов-миллионников считают одним из важнейших критериев при выборе квартиры в новостройке от застройщика наличие повышенной звукоизоляции. Лишь 7% респондентов считают данный критерий не важным, остальные – важным, но не первостепенным.

Срок службы всего дома, по мнению большинства горожан (93%), должен составлять не менее 50 лет. А материал кровли быть качественным и служить более 25 лет.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ