Главная » Новости » Рекорд за рекордом: московские квартиры продолжают скупать в ипотеку

Рекорд за рекордом: московские квартиры продолжают скупать в ипотеку

24 августа 2021 г.

Новый рекордный показатель в сфере жилищного кредитования зарегистрирован столичным Росреестром в июле. По итогам второго месяца этого лета в городе было зарегистрировано свыше 11,8 тыс. ипотечных сделок, что стало самым высоким июльским результатом за последние годы.

Купить квартиру в Москве в ипотеку в июле смогли на 10% больше граждан, чем месяцем ранее. Согласно данным московского управления Росреестра, в июле текущего года в городе оформлено 11 859 договоров ипотечного кредитования, а месяцем ранее их количество составляло 10 731. Более того, нынешний показатель оказался самым высоким за все время статистических наблюдений. Для сравнения, в июле 2020-го было зарегистрировано чуть более 9 тыс. ипотек, а в 2019-ом – около 8 тыс. таких сделок.

Всего за первые 7 месяцев 2021 года было оформлено 71 930 кредитов на покупку жилой недвижимости в Москве. Данный результат в 1,5 раза (+52%) превысил показатель за аналогичный период 2020-го (47 331 ипотек) и в 1,4 раза (+43%) обогнал данные за январь-июль 2019 года (50 387 ипотек).

«Ипотечный рынок в июле продолжил демонстрировать рост, несмотря на фактическое сворачивание льготной программы в Москве, – комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Из года в год тоже фиксируется рост сделок. За первые 7 месяцев вообще достигнут абсолютный рекорд за все годы – почти 72 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования. При этом предыдущий рекорд был отмечен по итогам января-июля 2019 года. Но тот рекорд значительно уступает нынешнему. Тогда в Москве зарегистрировали 50,3 тыс. таких сделок».

«Несмотря на значительное изменение условий программы льготной ипотеки для покупки квартир в новостройках Москвы, столица все равно остается лидером как по объёму выданных жилищных кредитов, так и по числу оформленных ипотек, – добавляет заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. – По данным на 12 августа, на долю столичного рынка жилья приходится более четверти (27,2%) всех выданных в стране льготных ипотечных кредитов. Общее количество заключенных договоров составило 84,1 тыс. на сумму 492,5 млрд. рублей, или +82,8% к началу года».

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ