Главная » Новости » Рейтинг наиболее популярных среди покупателей новостроек Новой Москвы по итогам III квартала

Рейтинг наиболее популярных среди покупателей новостроек Новой Москвы по итогам III квартала

12 октября 2020 г.

К концу сентября 2020 года более половины квартир, проданных в новостройках ТиНАО, пришлись на долю всего 5 лидирующих по продажам проектов. Всего с начала года застройщики заключили в ТиНАО почти 14 тыс. договоров долевого участия, причём 42% из них – в III квартале, подсчитали аналитики компании Метриум. Эксперты представили ТОП – 5 самых востребованных жилых комплексов, возводимых на присоединенных территориях.

Всего за июль – сентябрь 2020 г. на рынке новостроек Новой Москвы зарегистрировано порядка 5,8 тыс. ДДУ. Таким образом, данный показатель оказался лучше, чем I квартал, докризисный, когда общее число таких соглашений составило 5,1 тыс. И тем более данный период стал гораздо более результативным, чем «карантинный» II квартал, когда в ТиНАО оформили всего 3 тыс. ДДУ.

При этом, интерес граждан, желающих купить квартиру в Новой Москве в строящихся ЖК, был сконцентрирован преимущественно в крупных проектах, занимающих лидирующие позиции уже не первые месяцы. По подсчетам аналитиков, примерно 51% ДДУ с начала текущего года было заключено всего в 5 проектах: Саларьево Парк, Скандинавия, Румянцево Парк, Остафьево и Десна.

Лидером рейтинга стал ЖК Саларьево Парк, на который пришлось 14% от всех ДДУ с начала года. При этом, средняя стоимость «квадрата» за последние 3 месяца повысилась с 147 тыс. до 157 тыс. рублей.

На второе место поднялся ЖК Скандинавия, на его долю пришлись 11% заключенных в Новой Москве ДДУ за прошедшие 9 месяцев. Средняя стоимость «квадрата» при этом за III квартал выросла с 147 тыс. рублей до 159 тыс. рублей.

На третью позицию переместился предыдущий «серебряный призер» – проект Румянцево Парк. В этом жилом комплексе приобрели 9% от общего числа проданных с начала года квартир по ДДУ в Новой Москве. Средняя стоимость 1 кв. м в данном жилом комплексе увеличилась со 147 тыс. почти до 170 тыс. рублей.

Среди топовых по продажам проектов новостроек Новой Москвы наиболее высокий уровень цен отмечен в ЖК Аквилон Парк, где средняя стоимость квадратного метра достигла 199 тыс. рублей. Однако этот проект предлагает скидку в 15% на экспонируемые лоты и замыкает список наиболее востребованных, а средний темп продаж в нем составил 31 квартиру в месяц.

Самый низкий уровень цен зафиксирован в жилом районе Десна (Новые Ватутинки). Средняя стоимость квадратного метра здесь составила 123 тыс. рублей. По уровню спроса этот проект занимает пятую позицию рейтинга. Средний темп продаж составил в нем 116 квартир в месяц.

«После нормализации деловой активности на рынке новостроек Москвы застройщики перешли к весьма интенсивному наращиванию цен, – резюмирует управляющий партнер Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Особенно ярко это проявилось в Новой Москве, где спрос всегда была очень высоким, а ипотека – востребованной. Программа субсидирования ставок стимулировала прежде всего покупателей здесь. Именно поэтому третий квартал оказался более успешным, чем первый, даже несмотря на все негативные события и тенденции, которые ему предшествовали. В то же время нельзя не отметить риски такого стремительного повышения цен. У Новой Москвы есть конкурент – новостройки Подмосковья в ближнем поясе, где стоимость жилья более умеренная, и есть вероятность, что многих клиентов местные расценки заставят вновь обратить внимание на города-спутники Москвы в ближнем поясе МКАД».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ