Главная » Новости » Предложение на вторичном рынке Москвы сократилось более, чем на 19%

Предложение на вторичном рынке Москвы сократилось более, чем на 19%

30 ноября 2020 г.

За последние 4 месяца текущего года объем экспозиции вторичного жилья в столице уменьшился почти на 20%, подсчитали эксперты Объединенной группы риэлторских компаний (ОГРК).

Тем, кто планирует купить квартиру в Москве, становится все сложнее подобрать оптимальный вариант, говорят эксперты. Экспозиция вторичного жилья в мегаполисе сокращается несколько месяцев подряд, начиная с августа текущего года. В настоящее время в столице продается порядка 41,6 тыс. вторичных квартир. За последние 4 месяца количество квартир в продаже уменьшилось на 9,8 тыс. лотов или на 19,07%.

Максимальное сокращение экспозиции в абсолютных цифрах зафиксировано в ЦАО: за отчетный период число лотов в продаже уменьшилось с 11,6 тыс. до 10,3 тыс. квартир (-11,2%). В процентом соотношении в «старой» Москве больше всего «потерял» вторичный рынок ЮАО. Здесь отрицательная корректировка составила 26,8%. Так, объем предложения снизился с 4,1 тыс. объектов до 3 тыс. объектов.

На вторичном рынке квартир в Новой Москве тоже произошло уменьшение объема предложения. В Троицком округе столицы этот показатель вообще сократился на 40%. В конце лета здесь было представлено 0,5 тыс. объектов, а к ноябрю их число снизилось до 0,2 тыс. единиц, уточнили эксперты ОГРК.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ