Главная » Новости » Праздники рекордам не помеха! Подведены итоги мая на рынке ипотечного кредитования

Праздники рекордам не помеха! Подведены итоги мая на рынке ипотечного кредитования

16 июня 2021 г.

Длительные праздники в мае не оказали негативного влияния на показатели жилищного кредитования в столице. По данным Росреестра, число ипотечных сделок за месяц выросло на 319% в годовом выражении, а результат за январь – май вообще оказался рекордным за всю историю отечественного рынка ипотеки.

В мае 2021 года на покупку квартир в Москве было оформлено 9 855 ипотечных договоров. Эта цифра в 4 раза превысила результат мая 2020-го (2 349) и почти в 1,5 раза (47%) – мая 2019-го (6 679 ипотек).

«Стоит отметить, что майские праздничные дни все же отразились на статистике за месяц, число ипотечных сделок в мае по сравнению с апрелем, как и в ситуации со «вторичкой», сократилось примерно на 24%. Однако в текущем году был установлен новый рекорд для мая, никогда еще этот месяц не закрывался с результатом в почти 10 тысяч ипотек, ранее максимальный майский показатель составлял 7 тысяч сделок, он зафиксирован в 2018 году», – комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Рекордным стало и общее количество ипотечных сделок за первые 5 месяцев года. За январь-май 2021-го на рынке жилой недвижимости Москвы Росреестр зарегистрировал 49 340 ипотек. Этот показатель оказался на 65% выше, чем за тот же отрезок прошлого года и на 38,5% выше, чем за аналогичный период «допандемийного» 2019 года.

«В столичном регионе в январе-мае зарегистрировано максимальное количество ипотек за все время учета статистики – не хватило символических 660 договоров для преодоления порога в 50 тысяч сделок», – отмечает Игорь Майданов.

«Драйвером рекордного роста объемов и количества ипотечных договоров в Москве стала программа льготного ипотечного кредитования на строящееся жилье. Граждане только за май взяли порядка 4,7 тыс. таких займов, чтобы купить квартиру в Москве в новостройке. Общая сумма этих кредитов составила около 31,7 млрд рублей. В целом за 5 месяцев количество договоров составило 26 тыс. на 161,4 млрд рублей. Доля Москвы среди российских регионов стабильна и на начало июня составляет 27,9%», – рассказывает заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ