Главная » Новости » Петербуржцы стали чаще покупать квартиры в Москве

Петербуржцы стали чаще покупать квартиры в Москве

16 октября 2020 г.

Жители Северной столицы стали гораздо чаще приобретать недвижимость в Москве. К такому выводу пришли специалисты компании НДВ-Супермаркет Недвижимости. По их словам, покупатели столичного жилья из Питера в основном выбирают лоты в новостройках эконом и комфорт-класса. Средний чек покупки – от 3,5 до 8 млн рублей. При этом локации выбирают разные.

Покупатели из Петербурга стремятся купить квартиры в Москве и апартаменты. При этом, основное внимание такие клиенты обращают на доходность от дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. В расчет берется также и возможность собственного проживания при необходимости, либо проживания повзрослевших детей.

«Петербуржцы сейчас стали чаще покупать недвижимость в столице. В основном это связано с тем, что инвестиции в московские объекты выгоднее, чем в питерские. Например, в некоторых новостройках Москвы доходность от стадии котлована до ввода дома в эксплуатацию составляет 25-30% годовых. Если же рассматривать варианты на вторичном рынке, то здесь чаще выбирают лоты, чтобы затем сдать квартиру в Москве и получать пассивный доход. В среднем доходность от сдачи в аренду в зависимости от типа недвижимости при одинаковых вложениях в Москве составляет 7-14%, в Санкт-Петербурге – максимум 6%. Пока будет сохраняться данное соотношение, тренд интеграции покупателей-петербуржцев продолжится», – комментирует руководитель департамента городской недвижимости НДВ-Супермаркет Недвижимости Елена Мищенко.

Купить жилье или коммерческую недвижимость в Москве, как правило, решаются молодые одинокие петербуржцы и семьи, в возрасте до 40 лет, которые либо уже постоянно проживают в Москве, либо связывают со столицей свою будущую работу и проживание. Причем, если раньше в ходе подобных сделок, жители Северной столицы решали продать квартиру в Петербурге, чтобы купить в ближайшем Подмосковье или в Москве, то сейчас они все чаще покупают в московском регионе свое второе жилье.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ