Главная » Новости » Падение спроса не помешало росту цен! В Москве дорожают “дешевые” новостройки

Падение спроса не помешало росту цен! В Москве дорожают “дешевые” новостройки

29 октября 2021 г.

За III квартал стоимость 1 кв. м в столичных ЖК массового сегмента выросла на 4,5% и достигла 256 тыс. рублей, подсчитали специалисты Метриум. При этом, реализованный спрос на первичное жилье за тот же период снизился почти на 15%.

На московском рынке новостроек массового сегмента перестает работать одно из «золотых» правил рынка: чем выше спрос – тем выше цены. Количество ДДУ, зарегистрированных в таких ЖК за III квартал текущего года, сократилось на 14,8% по сравнению со II кварталом. Однако данное ощутимое снижение покупательской активности не подтолкнуло застройщиков к снижению цен в своих проектах.

В сентябре 2021 года, по подсчетам Метриум, средняя цена за «квадрат» в московских жилых комплексах эконом-класса и комфорт-класса достигла 256 тыс. рублей, что на 2,8% выше уровня предыдущего месяца (250 тыс. рублей) и на 4,5% больше, чем в конце II квартала. В годовом выражении рост стоимости 1 кв. м массовой «первички» составил 35%!

В среднем жилье в наиболее бюджетных новостройках Москвы в этом году прибавляло в цене по 3,1% в месяц, что в целом сопоставимо с сентябрьским ростом. Хотя эксперты говорят о небольшом замедлении в квартальной динамике. Так, за III квартал 2020 г. средняя стоимость «квадрата» в массовых ЖК выросла на 4,5%, в IV квартале 2020-го – на 9,2%, в I квартале 2021 года – на 8,4%, во II квартале – на 9,1%, в III квартале – на 4,5%.

Схожая динамика наблюдается и на рынке новостроек Новой Москвы, где в экспозиции преобладают жилые комплексы именно массового сегмента. В III квартале 2020 года квадратный метр подорожал здесь на 9%, в IV квартале – на 6%, в I квартале 2021 года – на 9%, во II квартале – на 7%, в III квартале – на 2%. Сейчас средняя стоимость 1 кв. м в новостройках ТиНАО составляет 195 тыс. рублей против 192 тыс. рублей во II квартале, и 156 тыс. рублей год назад.

«Как мы и прогнозировали, изменение условий программы государственного субсидирования ипотеки на новостройки не привело к ценовому обвалу на столичном рынке первичного жилья, – комментирует основатель и совладелец Группы Родина (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District) Владимир Щекин. – Одновременно с фактическим завершением действия субсидированной ипотеки для столичного региона власти существенно расширили семейную ипотеку, предоставив льготные условия семьям с одним ребенком, а это основная аудитория покупателей новостроек. К тому же, в последние три месяца продолжали действовать ранее одобренные ипотечные условия, которыми успели воспользоваться многие покупатели квартир в строящихся жилых комплексах. В то же время ускорившаяся инфляция не позволяет радикально пересматривать цены. Всё это в совокупности отражается на текущих расценках».

«В сентябре спрос на покупку недорогих квартир и апартаментов от застройщиков в Москве восстановился в связи с завершением отпускного сезона, – добавляет партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Кроме того, хоть застройщики и не пошли на прямое снижение цен на первичное жилье на фоне уменьшения спроса в июле и августе, многие из них все же предлагали в своих проектах индивидуальные скидки, специальные предложения и другие программы стимулирования покупателей. Возможно, именно они дали позитивный эффект, который выразился в неплохих результатах в сентябре. До конца года число сделок может остаться на высоком уровне, особенно если рост цен будет умеренным».

Источник:
ГдеЭтотДом.РУ